Вестник Кавказа

Чешский банк выдал кредит на реконструкцию железной дороги Баку - Беюк-Кясик

С чешским банком "Экспорт" подписано кредитное соглашение на сумму 215 миллионов евро в целях реализации подписанной 6 июля 2010 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым "Государственной программы по развитию в 2010-2014 годах железнодорожной транспортной системы в Азербайджанской Республике" и в рамках финансируемого правительством Азербайджана и Всемирным банком "Проекта поддержки железнодорожной торговли и транспорта", пишет Тренд.

С этой целью для приобретения установок, шпал, машин и механизмов, оборудования и запчастей к ним между ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и компанией "M STEEL PROJECT a.s." , являющейся 100-процентной дочерней компанией чешской компании Moravia STEEL , был подписан рамочный контракт. Было достигнуто согласие о закупе 41 210 тонн рельсов типа R - 65 на 317 км с чешского завода "Trşinets celezarnı" . В республику уже завезено более 100 км рельсов и часть запчастей.

Требуемые для капитального ремонта 583 280 штук железобетонных шпал по соглашению будут производиться на Алятском заводе по производству шпал ("Azərinşaatservis") . На этом заводе уже приступили к производству шпал, и работа идет в три смены. Основная цель заключается в удовлетворении потребности в шпалах для капитального ремонта 317 км дороги в направлении Баку-Беюк Кясик.

Десятого июня 2011 года начнется капитальный ремонт первого километра пути. Старт процессу будет дан ЗАО "Азербайджанские железные дороги" на 97-м километре участка Агстафа - Татлы.

В мероприятии примут участие руководство ЗАО "Азербайджанские железные дороги", соответствующий департамент, коллективы служб и коллективы ООО. Капитальный ремонт осуществят специализированные железнодорожные предприятия №№ 4 и 11 ООО "Dəmiryolservis" .

Железная дорога вступила в новый этап развития. На этом отрезке еще больше увеличилась ответственность каждого из нас. Чтобы полностью удовлетворить потребность в пассажирских и грузоперевозках, необходимо в достаточной степени воспользоваться этим этапом. Поскольку динамичное осуществление процесса обновления, модернизации еще раз докажет, что ЗАО "Азербайджанские железные дороги" является сильным партнером.
33495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ