Вестник Кавказа

Прогнозы погоды для Олимпиады в Сочи будут совместно готовить метеослужбы ведущих стран мира

Метеорологические прогнозы для зимней Олимпиады 2014 года в Сочи будут совместно готовить метеослужбы всех ведущих стран мира, что даст не только качественные прогнозы, но и позволит отработать механизмы взаимодействия, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.

Он в составе российской делегации участвует в 16-м конгрессе Всемирной метеорологической организации (ВМО), который открылся в понедельник в Женеве.

"Конгресс объявит, что метеорологическая поддержка Сочи является одной из основных задач ВМО. А это значит, что, получив такую резолюцию, все ведущие страны будут у себя реализовывать прогнозы по Сочи, и передавать их нам", - сказал собеседник агентства.

Вильфанд пояснил, что российские метеорологи будут передавать коллегам начальные данные, на основе которых метеослужбы разных стран будут готовить свои прогнозы, что позволит и России наилучшим образом подготовиться к метеорологическому обеспечению Сочи.

"Тут есть и международный интерес: один и тот же полигон, очень сложный - здесь сложная аэрография, рядом море, тропический климат, и тут же рядом, на Аибге -почти полярный - и каждая страна сможет отработать свою модель на нашем полигоне. Причем, будет идти обмен данными, будет понятно, какая модель работает лучше", - сказал глава Гидрометцентра.

Он добавил, что по решению ВМО российские метеорологи могут получить доступ к данным и методам, которые обычно закрыты для них.

"ВМО является учреждением ООН, и если она принимает решение, значит, что к нам будут обращаться такие мощные структуры, как например Европейский центр среднесрочного прогнозирования. Они в принципе никому не должны давать информацию по своей деятельности, потому что это корпоративная структура. Но когда конгресс ВМО призывает страны, они открывают любые виды данных", - сказал Вильфанд.

Он напомнил, что ранее по решению ВМО был успешно реализован проект по метеорологическому обеспечению стран юга Африки, который доказал эффективность метеорологических прогнозов, наглядно показал властям африканских государств, что метеослужбы приносят реальный экономический эффект.

"Сейчас аналогичные задачи ставятся для Центральной Азии, и мы там будем играть ведущую роль", - добавил Вильфанд.
24395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ