Вестник Кавказа

Государственный комитет науки Армении сделает выдачу грантов более прозрачной

Начиная с 1994 г. и вплоть до недавнего времени из госбюджета Армении были профинансированы более 700 научных программ, однако подавляющее большинство этих программ были повторением. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am – Инновации заявил председатель Государственного комитета науки Армении Самвел Арутюнян. По его словам, это является явным мошенничеством, так как ФИО тех, кто получал гранты, в 99% случаев совпадают. То есть одни и те же люди, будто гарантировано, всегда выигрывали и всегда получали деньги.

Согласно Арутюняну, в этом году число научных программ, финансируемых правительством, сократилось, а сами программы стали крупнее. В результате будет профинансировано около 120 программ, каждая из которых стоит $36 тыс. 60% этой суммы уйдет на выплату зарплат, а остальная часть отведена на заграничные поездки, участие в научных мероприятиях и так далее.

«Это уже даст возможность ученым проводить полноценную работу, общаться с коллегами, изучать внешний опыт, приобретать материалы и так далее», - заявил Арутюнян.

В этом году не только сократилось число финансируемых программ, не только были исключены повторения, но и в условиях конкурса появился особенный пункт: если в программу не включен ни один молодой ученый, она не получит финансирования.

Еще одно нововведение заключается в том, что конкурс отныне буде проводиться не раз в три года, а 2-3 раза в год, что позволит людям с новаторскими идеями не ждать 3 года.

«700 программ – чушь, ни одна страна не может позволить себе более 200 грантовых программ в год», - заключил председатель Государственного комитета науки Армении.
24335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ