Вестник Кавказа

В Москве пройдет концерт легендарных джазовых музыкантов

4 и 5 апреля легендарные музыканты, обладателей 22-х премий Grammy, Чик Кориа (композитор, пианист) и Гэри Бёртон (композитор, виброфонист). выступят в Светлановском зале Московского Международного Дома музыки. Чик Кориа и Гэри Бёртон отмечают сразу два юбилея. Во-первых - 70-летний юбилей самого Чика Кориа, к которому и приурочен мировой тур. Во-вторых - 40 лет назад они с Бёртоном впервые вместе вышли на одну сцену. На концерте в Москве в честь юбилея музыканты сыграют классику мировой популярной музыки. От «Битлз» и Антонио Карлоса Жобима до Курта Вайля и Дэйва Брубека.

В фойе однозначно будут вспоминать и легендарные проекты Кориа "Return to Forever", "Electric Band", "Acoustic Band". Вспомнят и проникновенные альбомы Бёртона "New Vibe Man in Town", "Alone At Last", и "The New Crystal Silence", записанный с тем же Чиком Кориа в 2008 году. На сцене – Кориа и Бёртон в честь юбилея впервые сыграют классику – классику мировой популярной музыки. От "Битлз" и Антонио Карлоса Жобима до Курта Вайля и Дэйва Брубека. Эксклюзивные аранжировки – уникальное исполнение. Публика ещё не раз вспомнит, что билетов на их концерты – было практически не достать.

Чик Кория и Гэри Бёртон – две яркие личности, которые в джазе идут по собственным музыкальным векторам. Каждое из этих направлений заслуживает отдельного романа. Но когда интересы музыкантов пересекаются – об этом сразу говорят, как о событии невероятной культурной значимости. Причина – колоссальный талант обоих музыкантов. Это во-первых. Во-вторых – каждого их них можно причислить к той группе людей, которые двигают музыкальный прогресс. Что Кориа, что Бёртон, даже в своём уже зрелом возрасте, – увлечённые и энергичные новаторы. Каждый раз они предлагают слушателю свой собственный, оригинальный взгляд на искусство джаза. Его можно лишь повторить или бледно скопировать. Создать свой собственный, узнаваемый с первых нот голос – доступно лишь избранным.

42195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ