Вестник Кавказа

В Карачаевске создадут общественный совет по межнациональным и религиозным вопросам

В ближайшее время в Карачаевском городском округе Карачаево-Черкесии будет создан общественный совет по межнациональным и религиозным вопросам.

Общественный совет будет создан как консультативный орган при администрации городского округа. Как рассказал глава округа Солтан Семенов, в совет, который будет призван отслеживать ситуацию в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений, войдут наиболее авторитетные представители национальных организаций, религиозных конфессий и молодежных движений округа, передает РИА Новости.

По словам Семенова, одна из важнейших функций совета - разработка предложений для органов местного самоуправления по национальной политике, а также противодействие религиозному и политическому экстремизму. Создаваемый совет не будет иметь отношения к политическим организациям, выступающим с какими-либо националистическими лозунгами.

"Для того чтобы иметь ясную картину межнациональных взаимоотношений в округе и для профилактики возможных рисков, нам важно знать мнение тех, кто действительно представляет интересы народов. Это интеллигенция, представители духовенства, уважаемые старейшины и авторитетные люди в молодежной среде", - подчеркнул Семенов.

По словам главы мэрии, "наша главная цель не допустить раскола в нашем обществе и дать решительный отпор деструктивным силам, пытающимся в своих интересах разыграть национальную карту".

"На протяжении десятков лет в Карачаевском городском округе бок о бок в мире и согласии проживают несколько народов, три их них - субъектообразующие в республике: карачаевцы, русские, черкесы. Наш город всегда был зоной мира и дружбы. Именно эти традиции нам крайне важно сохранить и приумножить в дальнейшем", - сказал Семенов.

24315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ