Вестник Кавказа

В России будет создана единая горноспасательная служба

Единая горноспасательная служба будет создана в ближайшей перспективе в структуре МЧС России, ее основу составят военизированные горноспасательные части (ВГСЧ), сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления ВГСЧ ведомства Александра Сина.

Военизированные горноспасательные части были переданы в ведение МЧС России в соответствии с указом президента РФ от 6 мая 2010 года. Ранее они подчинялись Минпромторгу, Минэнергетики и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. В состав ВГСЧ МЧС России сейчас входят ФГУП "СПО "Металлургбезопасность", ОАО "ВГСЧ" и ФГУ "УВГСЧ в строительстве" общей численностью около 5 тысяч человек.

"Планируется преобразование ВГСЧ в единую горноспасательную службу, в состав которой также войдет Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр горноспасателей и шахтеров, который будет создан в 2013 году в Кемеровской области", - сказал Син.

По его словам, в аэромобильном центре будет 363 горноспасателя, 100 из них войдут в состав подразделения экстренного реагирования для проведения сложных аварийно-спасательных работ в различных регионах страны.

"Создание центра позволит организовать в России принципиально новую и качественную систему подготовки горноспасателей и работников угледобывающих предприятий. Обучение и переподготовку горноспасателей планируется организовать в вузах МЧС России", - сообщил представитель ведомства.
14065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ