Вестник Кавказа

Содокладчики ПАСЕ изучат поствыборную ситуацию в Азербайджане

Содокладчики ПАСЕ изучат поствыборную ситуацию в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по Азербайджану посетят Баку с очередным четырехдневным визитом 31 января, сказал Trend по телефону один из докладчиков Йозеф Дебоно Грех.

В ходе визита будет проведен мониторинг ситуации после прошедших в Азербайджане в ноябре прошлого года парламентских выборов, будет дана оценка прогрессу, достигнутому в направлении освобождения политических заключенных, сказал Грех.

При вступлении в Совет Европы в 2001 году Азербайджан взял на себя ряд обязательств, за выполнением которых следит Мониторинговый комитет. В настоящее время содокладчиками являются депутат от Мальты Йозеф Грех и депутат от Испании Педро Аграмунт.

В декабре 2009 года президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым был подписан указ о помиловании 89 заключенных, приговоренных к лишению свободы, троих человек, приговоренных к ограничению свободы, шести - к наказанию в виде штрафа.

Некоторые из них были включены в список так называемых политических заключенных местных НПО по правам человека.

В 2010 году по указу президента Азербайджана были помилованы: 71 человек из числа заключенных, приговоренных к лишению свободы, 15 - приговоренных к ограничению свободы, пять - к наказанию в виде штрафа.

Для объективной оценки ситуации после парламентских выборов в Азербайджане, по словам Греха, содокладчики планируют встретиться со всеми заинтересованными сторонами.

Контакты с официальными лицами Азербайджана во время визита содокладчиков включают в себя встречи с президентом страны, министром внутренних дел и министром иностранных дел, а также с омбудсманом.

Запланированы также встречи с представителями всех политических партий, в том числе оппозиционных, сказал Грех.

В последний день визита будет проведена пресс-конференция.

31985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ