Вестник Кавказа

В 2011 году в СКФО будет реализовано 37 крупных инвестпроектов

Полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин подвел итоги работы с момента создания СКФО год назад и рассказал о планах на будущее.

По его словам инвесторы будут реализовывать 37 крупных проектов общей стоимостью 400 миллиардов рублей на территории Северо-Кавказского федерального округа в 2011 году, говорится в опубликованном сегодня интервью Хлопонина "Известиям".

"Это показатель того, что государство создало определенные условия для прихода российских инвесторов. И я верю, что мы будем двигаться вперед", - сказал Хлопонин.

Он также заметил, что руководство округом "не ставило перед собой цели осуществить какие-то грандиозные планы в 2010 году". "У нас в стратегии переходный период - это 2010-2012 годы. В его рамках мы даже превзошли свои возможности.

"На федеральном уровне принято такое количество решений и актов, которые позволяют реализовать стратегию. Это создание и особых экономических зон по развитию туристического кластера на Кавказе, и корпорации развития с уставным капиталом 500 миллионов рублей, и государственные гарантии в размере 50 миллиардов рублей в год, и так далее", - отметил он в интервью газете.

Кроме того, по его словам, благодаря проделанной в 2010 году работе количество официально зарегистрированных в округе безработных сократилось на 88 тысяч человек.

"Это очень высокий показатель - люди поверили в то, что сегодня можно работать, создавать малые и средние предприятия", - сказал полпред.
25255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ