Вестник Кавказа

3 события, вошедших в историю 18 июля

3 события, вошедших в историю 18 июля

В этот день, 18 июля:

- В 390 году до Н.Э. римские войска потерпели поражение от кельтского вождя Бренна в битве на реке Аллии. Сражение произошло на Соляной дороге у речки Аллия, при ее впадении в Тибр, неподалёку от Рима. 18 июля 390 года до н. э. командующие войсками Римской республики трибуны, вопреки обыденной практике, перед сражением с кельтами не укрепили свой лагерь и растянули строй. Это позволило кельтам под командованием вождя Бренна прорвать римский строй и обратить их в бегство. Как писал Тит Ливий, практически никто из римлян не погиб в этом бою, все потери римляне понесли во время панического бегства с поля боя.

По одной из версий, паника среди римлян была настолько сильной, что при бегстве даже ворота самого Рима оказались не заперты, благодаря чему кельты без боя вошли в оставленный жителями город. Римляне были вынуждены согласиться на тяжкую контрибуцию. Когда они стали отвешивать дань, то заметили, что галлы употребляют фальшивые гири. В ответ на протест латинян вождь Бренн бросил на весы свой меч, воскликнув, "горе побежденным".

 

- В 1918 году, на следующий день после расстрела царской семьи, в 18 км от города Алапаевска у рудника Нижняя Селимская были казнены члены дома Романовых и близкие к ним люди. Их тела были сброшены в одну из ближайших шахт.

В число лиц, убитых под Алапаевском, входят: великая княгиня Елизавета Фёдоровна,великий князь Сергей Михайлович, князь императорской крови Иоанн Константинович, князь императорской крови Константин Константинович (младший), князь императорской крови Игорь Константинович, князь Владимир Павлович Палей (сын великого князя Павла Александровича от его морганатического брака с Ольгой Пистолькорс), Федор Семенович (Михайлович) Ремез, управляющий делами великого князя Сергея Михайловича, сестра Марфо-Мариинской обители Варвара (Яковлева), келейница Елизаветы Фёдоровны.

8 июня 2009 года Генеральная прокуратура России посмертно реабилитировала всех убитых под Алапаевском.

 

- В 1974 году в польском селе Константинов была возведена мачта Варшавского радио, которая стала самым высоким сооружением в мире на тот момент (646,38 м). Радиомачта была предназначена для длинноволнового радиовещания на территорию Польши и Европы. Варшавская радиомачта считалась самым высоким когда-либо существовавшим сооружением (превосходя даже Останкинскую телебашню более чем на 100 м) до 2008 года, когда небоскреб Бурдж-Халифа превзошёл радиомачту по высоте.

Мачта обрушилась 8 августа 1991 года во время замены одной из оттяжек. Мачта сначала согнулась, а затем разрушилась посередине. Верхняя часть обрушилась возле основания, а нижняя рухнула в противоположном направлении. При обрушении жертв и пострадавших не было. После обрушения мачты поляки в шутку стали называть ее "самой длинной башней в мире".

12110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ