Вестник Кавказа

Три события, вошедшие в историю 25 июня

Три события, вошедшие в историю 25 июня

- В 1530 году сподвижник Мартина Лютера Филипп Меланхтон в Аугсбургском рейхстаге изложил основы лютеранства. Аугсбургское исповедание является самым ранний из официальных вероисповедальных документов, до сих пор являющихся богословской нормой для лютеран. На рейхстаге Аугсбурге документ был представлен Карлу V Габсбургу.

Разногласия с католическим учением в документе выражены осторожно, поскольку сам Меланхтон отличался дипломатичностью, а Лютер наделся на созыв императором Вселенского собора. Католики в ответ написали папское опровержение.

 

- В 1783 году французский химик Антуан Лоран Лавуазье на заседании Парижской академии наук сообщил, что вода является соединением водорода и кислорода. На основе этого доклада в 1785 году Лавуазье вместе с военным инженером Жаном Мёнье синтезировал из водорода и кислорода воду.

 

- В 1941 в США по поручению президента Франклина Рузвельта была создана специальная комиссия по найму на работу без дискриминации. Она занималась расследованием подозрительных случаев отказа в предоставлении работы по признаку цвета кожи, национальности, расы или политических убеждений. Комиссия была учреждена для прекращения массового марша на Вашингтон темнокожих американцев, недовольных проявлениями дискриминации в компаниях, выполняющих правительственные заказы.

12450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ