Вестник Кавказа

Венгрия и Греция поддерживают членство Турции в ЕС

Венгрия и Греция выказали поддержку членству Турции в ЕС. Министры иностранных дел этих стран, проведшие встречу в Будапеште, договорились о проведении саммита ЕС, посвященного Турции, сообщает телеканал ТРТ.

Министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони, чья страна, начиная с января 2011 года, будет председателем в ЕС, обсудил со своим греческим коллегой Димитрисом Друцасом вопросы, касающиеся будущего ЕС, и прежде всего вопрос членства Турции в ЕС.

Стороны договорились о том, что в период председательства Венгрии в ЕС, будут предприняты инициативы по оживлению процесса членства Турции в ЕС, который в последнее время переживает некоторый застой.

Министр иностранных дел Венгрии в очередной раз высказался за полную поддержку членства Турции в ЕС, а его греческий коллега отметил, что после проведения выборов в Турции, Анкаре следует вновь сесть за стол переговоров.

Димитрий Друцас также заявил, что после проведения выборов следует провести специальный саммит ЕС, посвященный Турции.

По мнению двух министров, в ходе предстоящего саммита ЕС в очередной раз подтвердит свои обещания, касающиеся членства Турции в ЕС, а Турция заверит в том, что она выполнит возложенные на неё обязательства.
21775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ