Вестник Кавказа

Ускоряется реализация инвестиционного потенциала Дагестана

Сегодня в Махачкале состоялась встреча президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова с заместителем министра регионального развития РФ Сергеем Верещагиным, сообщает РИА "Дагестан". В мероприятии приняли участие руководитель администрации президента и правительства РД Гасан Идрисов, заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов, директор департамента специальных программ и проектов территориального развития минрегионразвития РФ Никита Исаев, руководители республиканских министерств и ведомств и уроженцы Дагестана - представители крупного российского бизнеса.

Тепло поприветствовав гостей, глава республики отметил, что минрегионразвития и постоянное представительство президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе уделяют большое внимание Республике Дагестан.

"За три дня пребывания в республике члены делегации министерства лично смогут оценить потенциал всех инвестиционных площадок в Кумторкалинском, Кизлярском, Карабудахкентском, Дербентском и других районах республики. Вы получите полное представление о том, что уже сделано и что еще можно сделать", - подчеркнул президент РД.

"Со времени последнего посещения Дагестана полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным, которое состоялось 21 сентября этого года, нам удалось добиться определенных успехов в реализации инвестиционного потенциала региона. Работа по привлечению инвестиций в экономику республики заметно активизировалась. Так, продолжилась работа по созданию инвестиционных площадок, идет подготовка их коммунальной и транспортной инфраструктуры. Был увеличен Залоговый фонд до 2,4 млрд рублей - это уже та сумма, которая позволяет республике выступать гарантом серьезных инвестиционных проектов. Сформирован земельный фонд из 46 участков, готовых для реализации инвестиционных проектов. В бюджете республики на 2011 год заложено 300 млн рублей, предназначенных для разработки документации и проектно-сметных планов. Кроме того, сформирован пакет из 38 наиболее приоритетных инвестиционных проектов, начата реализация некоторых из них", - отметил он.

"Считаю, что с те инструменты поддержки, которые заявлены округом и минрегионразвития РФ, - в частности реализация государственных гарантий инвестиционных проектов, - сыграют огромную положительную роль в социально-экономическом развитии региона. Совместными усилиями мы добьемся серьезных успехов", - заявил Магомедсалам Магомедов.

В ответном приветствии Сергей Верещагин поблагодарил руководителя республики за теплый прием и отметил, что визит делегации согласован как с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным, так и с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным.

"Главная задача визита - лично ознакомиться с социально-экономической ситуацией, сложившейся в регионе, а также увидеть, как идет реализация федеральных целевых программ. В частности программы "Юг России", которую курирует наше министерство", - сообщил он.

"Это не инспекционный визит, мы хотим лично ознакомиться с теми проблемами, которые существуют в регионе, и совместно найти пути их решения. Запланировано выделение 50 млрд рублей из федерального бюджета для обеспечения государственных гарантий при реализации инвестиционных проектов. Это огромная сумма, и надо правильно их использовать на благо народа Дагестана. С конца ноября начнет действовать Корпорация развития Северного Кавказа - это также станет эффективным инструментом социально-экономического развития региона", - подчеркнул Сергей Верещагин.
32740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ