Вестник Кавказа

Правящая партия Азербайджана готова к сотрудничеству с парламентской оппозицией

Правящая партия Азербайджана (ПЕА) будет сотрудничать с оппозицией, представленной в парламенте, сказал в понедельник Trend заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов.

"Мы и раньше сотрудничали по определенным вопросам с представленными в парламенте партиями. Нами обсуждались приоритетные для Азербайджана вопросы", - добавил Новрузов. По его словам, сотрудничество будет продолжено и впредь.

"Мы готовы сотрудничать и вести обсуждения на любые темы. Мы не ставим различий между политическими партиями и не исключаем возможности сотрудничества с оппозицией, когда речь идет о решающих для Азербайджана вопросах", - сказал он.

Седьмого ноября в Азербайджане состоялись парламентские выборы. Явка избирателей составила 50,14 процентов (2 480 205 избирателей). Борьбу за депутатские мандаты вели 690 кандидатов по 125 избирательным округам.

По итогам парламентских выборов ПЕА заняла в парламенте 71 место. Депутатские мандаты получили представители Партии гражданской солидарности (ПГС), Партии великое созидание (ПВС), Движения национального возрождения, Партии демократических реформ (ПДР), Партии народного фронта целостного Азербайджана (ПНФЦА), Партии гражданского единства,  партии "Ана Ветен" и Партии социального благополучия Азербайджана.

По словам функционера ПЕА, ряд партий, отстранившись от общественно-политической жизни страны, изолировали себя от общества, что привело к их раздроблению и формированию новой оппозиции.  

"В Азербайджане сформировалось достаточно много новых оппозиционных партий, которые приняли участие в выборах. Из ПНФА создано семь или восемь партий. Все они оппозиционные. Их члены - лица, участвовавшие в освободительном движении. В свое время они были заместителями Абульфаза Эльчибея., председателями парламента", - сказал Новрузов.  

В Азербайджане функционируют около 70 партий. Из них 54 прошли официальную регистрацию. 

24890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ