Вестник Кавказа

Шахрияр Мамедъяров упустил единоличную победу в шахматном турнире на "Мемориале Таля"

В Москве завершился шахматный турнир "Мемориал Таля". Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, проиграв в последнем 9-м туре израильтянину Борису Гельфанду, лишил себя возможности стать единоличным победителем соревнования. В итоге Мамедъярова догнали армянин Левон Аронян и россиянин Сергей Карякин. Все они набрали по 5,5 очка и поделили 1-3-е места.

Итоговое турнирное положение выглядит таким образом : Мамедьяров , Аронян, Карякин - 5,5, Грищук, Накамура, Ван Хао - 5, Крамник - 4,5, Гельфанд - 3,5, Широв 3, Эльянов - 2,5.

Благодаря удачному выступлению на мемориале "Михаиля Таля" в Москве, Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров обосновался на седьмом месте в online-рейтинге портала chess.liverating.org, тем самым он несколько улучшил свои показатели в рейтинге, опережая Сергея Карякина, Василия Иванчука, Хикару Накамуру и многих других. В то же время еще один азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов занимает одиннадцатую позицию, а Вугар Гашимов идет пятнадцатым. Лидирует же в классификации Магнус Карлсен, опережающий Вишванатана Ананда и Левона Ароняна.

Рамин Назиев, Баку. Специально для ИАА "Вестник Кавказа"
16585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ