Вестник Кавказа

28 лет оккупации Шуши

28 лет оккупации Шуши

Сегодня исполняется 28 лет со дня оккупации азербайджанского города Шуша вооруженными силами Армении.

До оккупации Шуша была "колыбелью" азербайджанской музыки, азербайджанского мугама. Это один из уникальных культурных центров Азербайджана, отличающийся природными красотами ценный памятник национальной архитектуры и средневекового градостроительного искусства. Постоянно сохраняя азербайджанские национально-духовные ценности и музыкальные традиции, Шуша, прежде чем сформироваться как город, имеющий важное экономическое, политическое и культурное значение, прошла богатый путь, являясь центром Карабахского ханства, сыграла большую роль в жизни народа Азербайджана. Город вошел в историю благодаря Гасым беку Закиру, Хуршудбану Натаван, Мир Мохсуну Наввабу, Наджаф беку Везирову, Абдуррагим беку Ахвердиеву, Юсифу Везиру Чеменземинли, Фиридун беку Кочарли, Ахмед беку Агаоглу и другим выдающимся личностям.

В 1977 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева было принято постановление "Об объявлении исторической части города Шуша историко-архитектурным заповедником". Там были открыты дома-музеи великих деятелей культуры и искусства - Узеир бека Гаджибейли, Хуршудбану Натаван и Бюль-Бюля, возведен мавзолей выдающегося поэта Моллы Панаха Вагифа.

В ходе нагорно-карабахского конфликта Азербайджанская Республика, принявшая 18 октября 1991 года документы о восстановлении государственной независимости, столкнулась с агрессивной политикой этнической чистки со стороны Армении. Так как на тот момент страна, переживавшая политический, экономический, социальный кризис, находившаяся в поисках выхода из сложившейся в Нагорном Карабахе напряженной ситуации, еще не сформировала национальную армию, при обороне имевшего важное военно-стратегическое значение города Шуша она полагалась лишь на помощь добровольных отрядов самообороны. Но, несмотря на то, что они сражались героически, 8 мая 1992 года ВС Армении оккупировали город Шуша.

В боях за оборону Шуши 195 граждан Азербайджана стали шехидами, 165 человек получили ранения, 58 были захвачены в плен и взяты в заложники. Оккупанты разграбили музеи, в которых находились тысячи экспонатов, разрушили сотни историко-культурных памятников, осквернили святилища и мечети, уничтожили множество редких образцов рукописей, превратили в руины учреждения образования и здравоохранения.

МИД Азербайджана сегодня распространил обращение в связи с 28-й годовщиной оккупации города Шуша. "8 мая 1992 года вооруженные силы Армении оккупировали азербайджанский город Шуша. В результате оккупации было разрушено 30 сел, погибли 195 мирных жителей, ранены 165 человек, 58 человек пропали без вести, более 24 тысяч человек стали жертвами этнической чистки", - сказано в нем.

В министерстве подчеркнули, что оккупация Шуши - города, который имеет исключительное историческое, культурное, духовное и символическое значение для азербайджанского народа и который называют "колыбелью азербайджанской музыки" и "консерваторией Востока", - нанесла серьезный удар по национальному материально-культурному и духовному наследию. "В Шуше было разрушено свыше 170 жилых зданий и до 160 культурных и исторических памятников, святилища и мечети подверглись осквернению и вандализму, уничтожены многочисленные уникальные рукописи. Среди них Дворец и библиотека Панах-хана, Ханский дворец и караван-сарай, мечеть Ашагы Гёвхарага и мечеть с часами, мавзолей Вагифа, дом Натаван и другие памятники", - перечислили в ведомстве.

В обращении сказано, что страна-оккупант Армения, грубо нарушая требования международного гуманитарного права, вслед за этнической чисткой, устроенной во время оккупации Шуши, теперь уничтожает в городе историко-культурное наследие Азербайджана и проводит незаконные действия, направленные на постепенное изменение культурного облика города. "В рамках незаконного заселения, осуществляемого в Шуше, на этой территории размещены тысячи людей. Мечеть Юхары Гевхарага (Джума мечеть), построенная по заказу Гевхараги - дочери карабахского правителя Ибрагим-хана – "реконструирована" армянами и представляется как иранская мечеть. Все это открыто демонстрирует намерение страны-агрессора бросить тень на тот факт, что Шуша является исконно азербайджанским городом", - пояснили в МИД.

"Армянская сторона должна понять, что эти попытки бесперспективны и оккупация территорий временна. Нагорный Карабах - международно признанная территория Азербайджана, этот регион всегда был и останется неотъемлемой частью нашей страны. Резолюции СБ ООН, позиции всех международных организаций и мировых государств подтверждают, что Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана, и требуют незамедлительного, полного и безоговорочного вывода захватнических сил со всех оккупированных территорий нашей страны", - обратили внимание в министерстве.

В документе сказано, что Азербайджан больше всех заинтересован в максимальном быстром урегулировании конфликта переговорным путем и обеспечении устойчивого мира в регионе. "Переговорный процесс, продолжающийся по урегулированию конфликта, нацелен на вывод сил захватнической Армении из оккупированного Нагорного Карабаха и с прилегающих территорий Азербайджана, восстановление территориальной целостности в рамках международно признанных границ и возвращение вынужденных переселенцев в свои дома. Это необходимость, а не компромисс. Азербайджан не рассматривает иное политическое решение для урегулирования конфликта, и именно в данном контексте участвует в переговорном процессе. Если переговоры не завершатся прекращением оккупации азербайджанских территорий, то Азербайджан оставляет за собой право обеспечить восстановление своего суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ, как это закреплено в Уставе ООН", - предупредили в МИД АР.

17770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ