Вестник Кавказа

28 лет оккупации Лачинского района Азербайджана

28 лет оккупации Лачинского района Азербайджана

Сегодня исполняется 28 лет со дня начала оккупации Лачинского района Азербайджана ВС Армении.

Оккупанты начали захват Лачинского района в ночь на 17 мая 1992 года, попав на территорию Азербайджана через т.н. Лачинский коридор. Во время захвата Лачина погибли и пропали без вести свыше 300 военных и гражданских лиц. Более 77 тыс жителей Лачина живут в разных регионах Азербайджана в статусе вынужденных переселенцев.

В результате действий армянских оккупантов государственной и частной собственности района был нанесен значительный ущерб: были разграблены и разрушены 217 учреждений культуры, 101 образовательное учреждение, 142 учреждения здравоохранения, 462 объекта торговли, 30 объектов связи, два автотранспортных и иные производственные учреждения.

Кроме того, свыше 200 местных исторических памятников и 54 памятника мирового значения были повреждены захватчиками, в их числе – Албанский монастырь "Агоглан", гробница Малика Аждара, мечеть в селе Гарагышлаг, древнее кладбище в селе Забух. Был разграблен Лачинский исторический музей и старинная коллекция золотых, серебряных и бронзовых монет. Экспонат из разгромленного Лачинского исторического музея - сумка из серебра - был продан за $80 тыс на аукционе Sotheby’s в Лондоне.

МИД Азербайджана сегодня распространило соответствующее заявление. "В результате оккупации Лачинского района, не входящего в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, погибли 237 человек, а 67 - пропали без вести. Население региона подверглось этнической чистке, и в настоящее время 77,7 тыс жителей Лачина проживают в качестве вынужденных переселенцев в различных регионах Азербайджана. Эта оккупация, являющаяся продолжением захватнической политики Армении против Азербайджана, нанесла серьезный ущерб государственной и частной собственности района", - подчеркнули в ведомстве.

В заявлении министерства говорится, что Европейский суд по правам человека, приняв решение от 16 июня 2015 года по делу "Чирагов и другие против Армении" в пользу изгнанных из Лачинского района Азербайджана граждан страны, признал продолжающееся нарушение их права на собственность, уважение к личной и семейной жизни, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Кроме того, в параграфах 19-20 решения отмечено, что Лачинский район, в частности, город Лачин, подвергся военной атаке в середине мая 1992 года, Лачин был бомбардирован с воздуха, и как результат, были разрушены множество домов, разграблен и сожжен город, полностью разрушен Лачин и прилегающие села. В своих резолюциях № 822, 853, 874 и 884, принятых в 1993 году Совет Безопасности ООН в 1993 году осуждает оккупацию азербайджанских территорий, в очередной раз подтверждает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и требует незамедлительного, безоговорочного и полного вывода всех захватнических войск с оккупированных земель. Однако Армения, игнорируя и серьезно нарушая требования резолюций и решения международных организаций, стремится укрепить основанный на оккупации статус-кво в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана", - указали в МИД.

"Однако есть непреложная истина - международная общественность признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ, включая Лачин, оккупированный Нагорный Карабах и другие прилегающие районы, и однозначно отвергает результаты оккупации азербайджанских территорий. Сохранение азербайджанских территорий под военной оккупацией никогда не даст ожидаемых Арменией политических результатов", - подчеркнули в ведомстве.

"Территориальная целостность Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ не была и не может быть предметом обсуждения. Целью переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является устранение последствий конфликта, прекращение оккупации азербайджанских земель и восстановление фундаментальных прав подвергшихся этнической чистке вынужденных переселенцев. Международное право, устав ООН, Хельсинкский заключительный акт и нормы и принципы, отраженные в Парижской хартии, составляют основу переговорного процесса по урегулированию конфликта. Попытки Армении необоснованно, посредством лжи и фальсификаций затянуть переговорный процесс неприемлемы, и являются главным препятствием обеспечения мира в регионе. Устранение тяжелых последствий конфликта является не только обязательством международного сообщества, но и неотъемлемым правом Азербайджанского государства, как это закреплено в Уставе ООН", - напомнили в МИД.

22380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ