Вестник Кавказа

Российские власти намерены принимать меры для консолидации русскоязычного пространства мира

Российские власти намерены принимать меры для консолидации русскоязычного пространства мира
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Москва намерена принимать меры для консолидации русскоязычного пространства мира, сказал руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, сообщает Trend.

"Мы и впредь будем поддерживать проект, направленный на консолидацию русскоязычного населения", - сказал он в понедельник на открытии второго международного фестиваля русскоязычных радиостанций в Москве.

Фестиваль проходит в Москве с 31 октября по 3 ноября. Проводят его Международное объединение русскоязычных вещателей и радиокомпания "Голос России" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

На фестиваль приглашены представители многочисленных государственных и коммерческих русскоязычных радиостанций стран СНГ, Европы, Азии и США. В проекте принимают участие представители более 20 стран мира. Всех их объединяет использование в работе русского языка и приоритетный интерес ко всем аспектам сегодняшней жизни в России и русских диаспор в мире.

Отметив, что в мире сейчас 8-10 миллионов слушателей, для которых вещают на русском языке, Нарышкин призвал к активизации дискуссий партнерства в рамках созданного год назад международного объединения русскоязычных вещателей.

Первый Международный фестиваль русскоязычных радиостанций мира, прошедший в прошлом году и приуроченный к 80-летию российского Иновещания, показал, что существует явная потребность у участников в налаживании тесных связей между сообществами журналистов разных стран и переводе взаимодействия на уровень регулярного профессионального сотрудничества.

Именно с этой целью, по решению участников первого фестиваля, было учреждено Международное объединение русскоязычных вещателей, получившее поддержку президента России Дмитрия Медведева. Объединение призвано консолидировать зарубежное русскоязычное медиа-сообщество на основе информационного пула по обмену контентом, создания совместных проектов и правовой поддержки партнеров.

На проходящем в эти дни фестивале будет презентован проект, который предполагает создание в сети интернет портала для членов Международного объединения русскоязычных вещателей, представляющих русскоязычные радио-, теле- и онлайн каналы в более чем 30 странах мира. Портал должен стать действенным механизмом взаимодействия между русскоязычными СМИ на территории СНГ и других стран.

На портале планируется размещать радиопрограммы для обмена между членами объединения, будет предоставлена возможность заказа у вещателей-партнеров программ, оперативных репортажей, интервью, фото- и видеосюжетов. В свободном для членов объединения доступе будет открыт архив тематических программ о политике, общественной жизни, культуре в странах-участницах проекта.

Также на портале будут публиковаться новости и сюжеты о жизни русских диаспор за рубежом; создаваться совместные творческие проекты; размещаться материалы для оказания правовой и консультативной помощи с целью преодоления административных и лицензионных барьеров на пути развития русскоязычного вещания за рубежом.

Проект призван способствовать представителям русскоязычных зарубежных СМИ развивать взаимные гуманитарные связи, позволяющие поддерживать общее культурное русскоязычное пространство, помогать русскоязычному вещанию в мире, устанавливать тесные контакты между родственными СМИ и способствовать популяризации русского языка и русской культуры.
18120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ