Вестник Кавказа

В Ессентуках прошло селекторное совещание комиссии по проведению переписи населения в СКФО

Сегодня в Ессентуках под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Олейникова состоялось селекторное совещание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в Северо-Кавказском федеральном округе. Мероприятие стало итоговым для всего цикла подготовки к стартующей уже 14 октября переписной кампании, сообщает аппарат Полномочного представителя президента в Северо-кавказском федеральном округе.
Руководитель ставропольского Росстата Владимир Стукалов (организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возложено на территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю) обозначил некоторые результаты проведенной работы. Так, согласно плану подготовки к переписи в регионах СКФО открыто 1382 переписных и 5560 инструкторских участков. Всего к участию в переписи привлечено 39267 человек, все работники прошли курсы обучения. Проведена предпереписная проверка адресного хозяйства, списков проживающих. Особое внимание уделено подготовке переписи спецконтингентов граждан (заключенных, военнослужащих и т.д.).

Кроме того, серьезные меры предприняты  в части обеспечения безопасности переписного процесса. Структуры  Росстата на местах плотно сотрудничают с органами правопорядка – более 18 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск уже привлечены к этой работе. Так, компетентными службами была проведена полная проверка списков переписчиков, что позволило исключить возможность использования данных переписи криминальными структурами. Кроме того, разработана стратегия работы с гражданами, чье поведение не отличается благонадежностью – в их квартиры переписчики будут приходить только в сопровождении участковых.

Новый уровень безопасности получат процессы хранения и перевозки переписных листов. Помещения для хранения документации будут обеспечены всеми доступными средствами противопожарной защиты, а перевозка ценного груза будет вестись исключительно в сопровождении милицейского транспорта.

Юрий Олейников озвучил позицию председателя правительственной комиссии по проведению переписи Сергея Собянина, потребовавшего от региональных структур обеспечить максимально полную достоверность данных переписи. Для СКФО проблема актуальна, особенно в части  отражения в переписных документах национального состава жителей Кавказа. Причем этот вопрос носит не только технический характер – согласно имеющимся данным, в ряде территорий есть силы, заинтересованные в искажении реальной этнической картины СКФО. Противодействие подобным попыткам станет одной из основных задач в ходе переписной кампании.

В целом же, по мнению Ю.П.Олейникова, сегодня можно говорить об успешности подготовительного этапа работы. В результате предпринятых за последние месяцы масштабных организационных усилий все регионы округа полностью готовы к проведению переписи, передает Департамент по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в СКФО.
29225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ