Вестник Кавказа

В Анкаре проходят согласования по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Министерство транспорта Азербайджана принимает участие в очередных обсуждениях в рамках проекта создания нового железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, которые проходят 4-7 октября в Анкаре, передает Тренд со ссылкой на распространенное минтрансом Азербайджана сообщении.

Согласно информации, минтранс представлен на обсуждениях главой отдела безопасности и чрезвычайных ситуаций Кязымом Шарифовым.

В рамках обсуждений, в которых участвуют представители всех трех стран- участниц проекта, планируется рассмотрение вопросов возможности движения поездов, передвигающихся по железнодорожным путям стран СНГ, по железнодорожным путям Турции и Европы; проблем, которые могут возникнуть в это время, и путей их решения; исследования порядка передвижения составов из вагонов с различными грузами со станции Ахалкалаки на грузинском участке железной дороги.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как ранее говорил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, завершение строительных работ запланировано на первую половину 2012 года. Но, несмотря на согласованные сроки реализации проекта, стороны работают над тем, чтобы ускорить процесс и завершить большую часть работ до конца 2011 года.
18205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ