Вестник Кавказа

В Алма-Ате музыкальный концерт обернулся массовыми беспорядками

Накануне в Алма-Ате музыкальный концерт известного казахстанского исполнителя Кайрата Нуртаса у ТРЦ "Прайм-Плаза" обернулся массовыми беспорядками.

Первоначально появилась информация о том, что их спровоцировала отмена выступления певца, однако позднее организаторы мероприятия сообщили, что последовательность событий была иной.

"Когда объявили, что на сцену выходит супермегазвезда Кайрат Нуртас, был прорван один кордон, второй, третий и народ стал подходить ближе и ближе к сцене, прорвав полностью оцепление. И когда уже (зрители) начали выходить на сцену, служба безопасности просто забрала артиста и увела", - цитирует РИА Новости одного из ведущих концерта Данияра Батырбаева.

После этого ситуация только ухудшилась. "Потом полетели вначале пластиковые бутылки, потом одна, вторая - стеклянные. Мы с Аэлитой Хабибуллиной - соведущей вечера - залезли под сцену, где и подождали, пока ОМОН начал разгонять народ", - добавил он.

Во время беспорядков, по словам очевидцев, ранения получили более 10 человек.

Как сообщила пресс-служба городского департамента внутренних дел (ДВД) в события незамедлительно вмешались сотрудники правоохранительных органов. Первыми подоспели те из них, которые присутствовали на концерте позднее к ним присоединились Специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), полк специального назначения "Арлан" и военные.

"В течение короткого времени силами правоохранительных органов территория была оцеплена, а самые активные участники произошедшего задержаны", - сообщили представители ведомства.

По данным городского акимата (администрации), число задержанных привысило 160 человек.

В связи с произошедшими накануне событиям сегодня утром у акима (мэра) Ахметжана Есимова собралось экстренное совещание.

На нём и. о. начальника Департамента внутренних дел (ДВД) Алма-Аты Канат Таймерденов сообщил, что большинство задержанных уже отпущено. По его словам, в связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по двум статьям - "Хулиганство" и "Недобросовестное отношение к обязанностям".

"Как доложили акиму представители прокуратуры, руководство торгово-развлекательного центра не получало официального разрешения из-за малопригодности места для массового мероприятия, тем не менее не стало отменять объявленного концерта", - сообщили в пресс-службе акимата.

Выслушав доклад, Ахметжан Есимов выразил мнение, что правоохранительные органы действовали адекватно, и призвал их в дальнейшем проводить расследование произошедшего исключительно в рамках закона.

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ