Вестник Кавказа

Мир празднует 76-ю годовщину Великой Победы

Мир празднует 76-ю годовщину Великой Победы

Сегодня народы России и стран постсоветского пространства празднуют 76-ю годовщину Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками - один из главных праздников в году, знаменующий победное завершение Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Великая Отечественная война, составная часть Второй мировой войны 1939-1945 годов, началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, вероломно напала на СССР. 

Великая Отечественная война длилась четыре года и стала наиболее крупным вооруженным столкновением в истории человечества - с обеих сторон в ней в различные периоды войны одновременно сражались от 8 до 13 млн человек, применялось от 6 до 20 тыс танков и штурмовых орудий, от 85 до 165 тыс орудий и минометов, от 7 до 19 тыс самолетов.

Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22:43 по центрально-европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0:43), поэтому день официального объявления о подписании капитуляции (8 мая в Европе и Америке, 9 мая в СССР) отмечается как День Победы соответственно в Европе и в СССР. Израиль празднует День Победы 9 мая по инициативе репатриантов из СССР. Дата празднования узаконена на государственном уровне, в 2017 году израильский парламент принял специальный закон.

В Советском Союзе 9 мая был объявлен Днем Победы над фашистской Германией указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. В документе 9 мая был объявлен "днем всенародного торжества" в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции и нерабочим днем.

В эти минуты на Красной площади начинается главный военный парад в честь 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, он проходит с участием более 12 тыс военнослужащих, около 200 единиц военной техники и 76 вертолетов и самолетов.

Парад возглавляет главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, а принимает его министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Диктором парада Победы выступает Антон Сунцов, заменивший на этом посту Евгения Хорошевцева, ушедшего из жизни 13 декабря прошлого года в возрасте 76 лет.

В начале парада на Красную площадь под звуки песни "Священная война" внесут государственный флаг России и Знамя Победы - боевое знамя 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. Затем Шойгу и Салюков на кабриолетах "Аурус" объедут и поприветствуют парадные расчеты, после чего министр обратится с докладом к президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину.

После выступления главы государства и минуты молчания начнется торжественное шествие войск.

Откроют парад роты барабанщиков и почетного караула. Затем по Красной площади Москвы промаршируют 37 парадных расчетов. В их числе офицеры, сержанты и солдаты видов и родов войск, соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских и нахимовского училищ, кадетских корпусов и участников движения "Юнармия".

В парадной колонне пройдут также батальон "Росгвардии", роты военной полиции, ФСБ и МЧС, расчет казачьего общества. Женщины-военнослужащие - курсанты пяти высших военных учебных заведений - составят две парадные "коробки". Замкнет пешую колонну парадный расчет курсантов Московского высшего общевойскового командного училища.

Затем по Красной площади проедет военная техника. Первой появится группа из десяти легендарных танков Т-34, которые признаны лучшими танками времен Второй мировой. Кроме того, можно будет увидеть такие новейшие образцы вооружения, как танки Т-14 "Армата" и Т-90М "Прорыв", артустановки "Коалиция-СВ", боевые машины пехоты "Курганец" и бронетранспортеры "Бумеранг". На колесном тягаче провезут ударные роботы "Уран". По Красной площади проедут и стратегические ракетные комплексы "Ярс" с межконтинентальными баллистическими ракетами.

Завершить парад планируется пролетом авиации, но этому может помешать погода. В Москве прогнозируется низкая облачность, так что, как предупредил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в программе возможны изменения.

Если погода все же позволит, то воздушную часть откроют три тяжелых вертолета Ми-26, затем над Красной площадью должны пролететь группы транспортных и боевых вертолетов, стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, истребители Су-35С и новейшие Су-57, носители гиперзвуковых ракет МиГ-31К и другие машины. Завершат пролет по традиции шесть штурмовиков Су-25, раскрашивающие небо в цвета российского флага.

Вечером в честь Дня Победы в Москве пройдет салют, в котором будет использовано десять тысяч салютных зарядов. Стрельбу проведет салютный дивизион Западного военного округа из установок, размещенных на 16 площадках столицы.

День Победы в городах России будет отмечаться в смешанном формате - в зависимости от эпидемической ситуации в разных регионах пройдут очные и онлайн мероприятия, посвященные памяти о Великой Отечественной войне. Главные зрелищные мероприятия праздника Победы - военные парады и салюты в этом году состоятся, также будут организованы концерты, показы военных фильмов, молодежные патриотические акции и поздравления ветеранов.

Военные парады сегодня пройдут в 28 городах России. Второй по численности после московского парад - с прохождением парадных расчетов, смотром военной техники и авиацией - пройдет в Санкт-Петербурге, на него приглашены ветераны, которым город помог пройти вакцинацию от коронавируса, чтобы пребывание на массовом мероприятии было для них безопасным. В этом году в Петербурге впервые пройдет патриотическая акция "Бессмертная флотилия". По водным путям Санкт-Петербурга под флагами ВМФ торжественно пройдут празднично украшенные суда и свыше 100 гидроциклов, названных в честь кораблей, которые участвовали в Великой Отечественной войне, - передает ТАСС.

Ко Дню Победы обширную культурную программу подготовили в Москве и области. В старейшем кинотеатре "Художественный" в рамках сотрудничества с киносетью "Москино" пройдет показ фильма "Белорусский вокзал" с пленки - в этом году картине исполнилось 50 лет. В мультимедийном парке "Россия - моя история" на ВДНХ будет бесплатно работать выставка "Вспомним", созданная группой молодых авторов из Екатеринбурга - это семь связанных единым сюжетом залов, в каждом рассказана история одного из участников войны.

В Московской области крупных массовых мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, не планируется, при этом, как и в других регионах, культурные учреждения подготовили праздничные программы. В музейном комплексе "Зоя" в подмосковной Рузе 9 мая пройдет торжественная церемония возложения цветов, для гостей выступит военно-духовой оркестр.

В Мурманске в День Победы можно будет посетить боевые корабли Северного флота. Один из самых современных кораблей Военно-морского флота России - фрегат "Адмирал Горшков", который первым в мире испытал гиперзвуковое ракетное оружие морского базирования, пришвартован у причала Мурманского морского вокзала.

В Екатеринбурге сегодня будет развернута "партизанская деревня" с землянкой и полевым узлом связи, пройдет выставка специальной техники войск связи, радиоэлектронной борьбы, РХБ защиты и разведки. На другой городской локации впервые будут продемонстрированы телефонные и телеграфные аппараты образца XIX века и другие отечественные и зарубежные средства связи разных лет - всего более 500 экспонатов.

В Воронеже в День Победы пройдут мотофестиваль "Дивизион" и X Международный фестиваль огненных искусств "Огни Победы" с участием более 100 лучших фаерщиков России и стран ближнего зарубежья.

В этом году многим регионам из-за эпидемической обстановки пришлось отказаться от запланированных ранее мероприятий или перенести их на более поздний срок. Например, в Ленинградской области отказались от традиционного мотопробега по местам памяти. Вместо этого сосредоточились на акциях по благоустройству территории вокруг мемориалов. Многие военные памятники в России к Дню Победы отреставрированы, а в ряде городов появились новые: в Волхове Ленинградской области открыт бюст Героя Советского Союза Ивана Федюнинского, в Чечне в мемориальном комплексе имени А.А.Кадырова установили новый экспонат - десятитонную бронированную самоходную машину БРМ-1К, полученную в подарок от министерства обороны РФ к Дню Победы, в Сургуте на Мемориале Славы к 9 мая поставят восстановленный из оригинальных деталей танк Т-34 Сталинградского тракторного завода, который пострадал под Воронежем в 1942 и был найден в болоте поисковиками.

Эпидемическая ситуация снова сказалась и на формате всероссийской акции "Бессмертный полк", которая состоится 9 мая в режиме онлайн. Акция будет демонстрироваться на городском телевидении, наружных экранах и прочих поверхностях, будут организованы отдельные трансляции для каждого региона и страны, принимающих участие в шествии. Начиная с 15:00 по местному времени они будут доступны на сайте polkrf.ru, а также на других партнерских площадках. Участники акции получат уведомление о том, когда именно будет показан портрет их близкого в трансляции, а после окончания все пользователи смогут получить фрагменты той части, где демонстрировались фотографии их ветеранов. Организаторы надеются позже провести акцию и в традиционном очном формате - она намечена на 24 июня 2021 года, в годовщину Парада победителей 1945 года.

Конечно, не останутся без внимания ветераны, которые не смогут участвовать в массовых мероприятиях в силу возраста и состояния здоровья. Им направляют поздравительные письма, звонят по телефону, организуют поздравления на дому. Все большую популярность набирают адресные концерты для героев войны, когда к дому ветерана приходят военные оркестры или артисты и исполняют марши и мелодии военных лет.

В Астрахани артисты местных учреждений культуры запланировали выступления в 28 дворах во всех районах города, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, в Краснодаре во дворе многоэтажного дома, где живет ветеран Николай Михайлович Яшкин, военный оркестр регионального управления Росгвардии выступит с концертом. Парадные расчеты Центрального военного округа екатеринбургского гарнизона поздравят более 20 ветеранов Великой Отечественной войны, проведя персональные парады под окнами их домов. Такие концерты организованы во многих городах.

Согласно приказу министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, праздничный салют в честь Дня Победы пройдет в девяти городах-героях: Москве, Волгограде (до 1961 года - Сталинград), Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии. В Москве выпустят 10 тыс залпов из салютных установок, размещенных на 16 площадках.

13630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ