Вестник Кавказа

ОИС поможет Азербайджану в восстановлении освобожденных территорий

ОИС поможет Азербайджану в восстановлении освобожденных территорий

Победа Азербайджана в Карабахской войне – это победа всех стран Организации Исламского Сотрудничества (ОИС). Об этом на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым заявил генеральный секретарь ОИС Юсеф бен Ахмед аль-Усайми, передает корреспондент "Вестника Кавказа" из Баку.

"Я поздравляю Азербайджан с победой в Карабахской войне. Наши представители побывали с визитом на освобожденных территориях и воочию убедились, что там творилось. Теперь земли были возвращены владельцу. Этот кошмар закончился, однако это пока не конец истории", - сказал генсек ОИС.

"Это победа всех мусульманских стран ОИС. Наша страна-член восстановила свои права, свою территорию, равную территории Ливана. Это великая победа! Я поздравил президента Азербайджана с этой победой", - подчеркнул Усайми.

По его словам, ни одна другая страна в мире не потратила бы столько сил, чтобы решить острый территориальный вопрос. "Правительство Азербайджана приложило немалые усилия за последний год", - сказал глава организации.

Он также заметил, что теперь начинается новый этап, в нем примет участие и ОИС. "Теперь есть необходимость в создании дорожной карты для дальнейшей деятельности в восстановлении территории. Мы приехали, чтобы посмотреть, какую помощь мы можем оказать, и как начать процесс восстановления", - поведал Усайми.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что Армения создает очень опасный прецедент, скрывая минные карты. Генсек ОИС также напомнил, что мечети на освобожденных азербайджанских территориях оказались разрушены. "Это дом Бога, где люди моляться. Святыни нельзя трогать", - добавил он.

В этой связи Усайми отметил, что теперь члены будут рассматривать вопрос о защите этого наследия, и о том, как обратить внимание мирового сообщества на данную проблему.

17005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ