Вестник Кавказа

МИД России: от отношений РФ и ЕС мало что осталось

МИД России: от отношений РФ и ЕС мало что осталось

Глава МИД России Сергей Лавров констатировал, что, несмотря на готовность Москвы обсуждать с ЕС проблемы, каркас отношений был сознательно разрушен европейской стороной.

"Мы готовы обсуждать проблемы. Когда это отвечает в том числе и интересам РФ, мы взаимодействуем и по вопросам изменения климата, и по окружающей среде, но каркас этих отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя", - заявил министр иностранных дел по итогам переговоров с коллегой из Финляндии Пеккой Хаависто.

Лавров отметил, что об отдалении ЕС от России говорит попустительство Евросоюза в отношении нарушения прав русскоязычных, нападки на русский язык и русскую культуру, закрытие русскоязычных телеканалов.

"Когда сохраняется позорный феномен безгражданства на территории Евросоюза, а Евросоюз на это взирает без особого желания что-то изменять, то, я думаю, происходит не отдаление России от Евросоюза, а это отдаление самого Евросоюза от русского языка, русской культуры, от всего русского, а значит и от Российской Федерации", - сказал министр.

Однако, Москва готова будет восстановить отношения. "Выбор за Евросоюзом. Если он решит, что все-таки отношения нужно восстанавливать и обратить вспять действия по их разрыву, о которых я упомянул, мы будем к этому тоже готовы", - добавил Лавров.

Глава российского МИД подчеркнул, что Россия готова рассматривать "любые вопросы, которые могут представлять обоюдный интерес", отношения со странами Европы продолжатся.

"Не надо путать Евросоюз с Европой. Мы никуда из Европы не уходим. У нас в Европе много друзей, много единомышленников. Мы с ними будем продолжать развивать взаимовыгодные отношения", - сказал он.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Фененко, отношения РФ и ЕС находятся в предельном плохом состоянии уже довольно давно, и связано это с утратой самостоятельности Евросоюзом. "Евросоюз как автономный от НАТО политический субъект сейчас не существует, поэтому, фактически, речь идет о плохих отношениях России с Североатлантическим альянсом, частью которого является ЕС. То есть корень проблемы на сегодняшний день в том, что, поскольку ведущую роль в НАТО играют США, плохие отношения России с Евросоюзом являются производным от плохих отношений РФ с США", - пояснил он.

По мнению эксперта, сейчас ЕС обостряет проблемы в отношениях с Россией из-за краха программы "Восточного партнерства". "У нас в свое время обратили внимание, что совокупные границы стран программы "Восточное партнерство" – а это Беларусь, Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения и Грузия – в целом совпадают с границами Брест-Литовского мирного договора 1918 года. А это означает, что германский проект экспансии в восточном направлении, пусть и в других формах, сохранился сто лет спустя", - подчеркнул доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова.

"В самой Германии ведется борьба двух больших политических блоков. Один из них я называю условно "партией превращения Германии в мировую державу", она борется против ограничений немецкого суверенитета и за дружбу с Россией – данный блок представляли Гельмут Коль и Герхард Шредер. Второй блок, представляемый Ангелой Меркель, выступает за сохранение за Германией статуса младшего партнера США и экономическую экспансию на Восток, то есть такая местечковая партия, которая хочет сделать Германию опорой восточного фланга НАТО и лидером антироссийского блока в Европе. У этой партии конфликт с Россией неизбежен – и именно она с 2005 года находится у власти в Германии.

9330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ