Вестник Кавказа

В США задержан член армянской диаспоры, напавший на азербайджанку

В США задержан член армянской диаспоры, напавший на азербайджанку

Представитель армянской диаспоры в Лос-Анджелесе, поднявший руку на женщину из азербайджанской общины, задержан, он предстанет перед судом. Об этом рассказала на брифинге глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Дипломат также рассказала, что акцию в Лос-Анджелесе организовало не генеральное консульство, а представители азербайджанской диаспоры. После получения информации о провокации со стороны армянской диаспоры, представители консульства обратились в полицию и вызвали автобусы, которые должны были подъехать заранее, но, так как радикалы преградили им путь, не смогли это сделать. Полиция перенаправила участников акции на другую территорию.

Лейла Абдуллаева добавила, что во время провокации радикалов армянской диаспоры у дипломатического представительства Азербайджана в Бельгии было задержано шесть человек.

Напомним, 21 июля представители армянской диаспоры в Лос-Анджелесе окружили здание генконсульства и попытались провести акцию с агрессивными и провокационными антиазербайджанскими лозунгами, но члены азербайджанской общины помешали их провокации. Радикально настроенные представители армянской диаспоры начали проявлять агрессию. Полиция Лос-Анджелеса стала сопровождать членов азербайджанской общины в безопасное место, но представители армянской диаспоры напали на них. В результате семи гражданам Азербайджана, в том числе женщине, нанесли травмы, сотрудник полиции, защищавший ее, получил травму головы. Четверо пострадавших обратились в больницу.

Агрессивные действия представителей армянской диаспоры произошли на фоне принятия Палатой представителей конгресса США поправки о внутренне перемещенных лицах в Азербайджане, Украине, Грузии и Молдавии, подтверждающих факт незаконной оккупации Арменией территории Азербайджана.

16440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ