Вестник Кавказа

Ученые: дети, как и взрослые, распространяют коронавирус

Ученые: дети, как и взрослые, распространяют коронавирус

Новое исследование ученых из Швейцарии показало, что дети могут распространять коронавирус нового типа так же, как и взрослые.

Исследователи утверждают, что доля детей с COVID-19 меньше, чем людей среднего возраста или пожилых, но при этом среди инфицированных встречаются дети всех возрастов.

"Наши данные показывают, что вирусная нагрузка у детей сравнима с таковой у взрослых. В начальной острой стадии заболевания дети распространяют инфекцию, что является необходимым условием для дальнейшей передачи", - пишут авторы исследования, опубликованного в журнале Emerging Infectious Diseases.

"Несмотря на высокую долю легких или бессимптомных форм течения болезни, дети должны рассматриваться как носители, если не доказано иное", - заключили исследователи из Университетской клиники Женевы и Женевского университета.

В исследовании участвовали 23 ребенка в возрасте от 7 дней до 16 лет, инфицированные COVID-19, и во всех случаях, кроме двух, не было найдено никакой разницы между показателями заболеваемости COVID-19 между взрослыми и детьми.

По словам ученых, необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять роль детей в распространении вируса, передает CNN.

9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ