Вестник Кавказа

В центр Краснодара вернулся обновленный памятник Ленину с матросом

В центр Краснодара вернулся обновленный памятник Ленину с матросом
© Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара

Сегодня в центре Краснодара установили отреставрированный монумент Владимиру Ленину и матросу, который находился на территории краснодарского масло-жирового комбината, - сообщили в пресс-службе мэрии столицы края.

Памятник "Владимир Ильич Ленин говорит с матросом" установили на пересечении улиц Ленина и Суворова. Фигуры из сплава бронзы, алюминия и олова отреставрировали впервые за 60 лет, а на новом месте их специально установили без постамента - как городскую скульптуру или арт-объект, - передает портал Юга.ру.

На новом месте его смогут увидеть "большее количество жителей и гостей Краснодара", - отметила глава Центрального городского округа Елена Малова.

Композицию с матросом и Лениным отлили в середине 50-х на заводе в Москве, привезли в Краснодар и установили на кирпичном постаменте, однако со временем памятник начал разрушаться. Средства на его реставрацию выделили по поручению главы города Евгения Первышова.

Монумент очистили от десяти слоев краски, восстановили некоторые фрагменты, устранили трещины и дефекты, а после грунтования нанесли несколько слоев специальной краски и лака.

10250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ