Вестник Кавказа

Как глубоко упадет нефть?

Нефть марки Brent опустилась ниже $54 за баррель. Об этом свидетельствуют сегодняшние данные торгов.

Так, в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне стоимость фьючерса на североморскую нефтяную смесь Brent с поставкой в феврале 2019 года упала на 0,9% и составила $53,87 за баррель.

В последний раз цена нефти марки Brent находилась ниже отметки в $54 за баррель 12 сентября 2017 года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, цены падают в преддверии вступления в силу нового соглашения ОПЕК+. "Соглашение начнет действовать с января, только тогда начнется новое снижение нефтедобычи в странах-участницах. При этом накопленный эффект инвестиций, сделанных при ценах в $80-86 за баррель, прежде всего, в сланцевые проекты в США, продолжит некоторое время поддерживать переизбыток предложения на рынке. Кроме того, сейчас действует сезонный фактор – все уходят на новогодние каникулы, и трейдеры в преддверии больших выходных предпочитают выйти в деньги, продав активы. Все это определяет ту волатильность, которую мы видим: в ноябре падение было на $26 за баррель Brent, теперь еще на $6-7 – при высокой неопределенности на рынке люди избавляются от рисковых активов перед праздниками", - пояснил он.

"В связи с этим до Нового года негативная тенденция сохранится, мы вполне можем увидеть нефть по $50 за баррель. Если же начнется паника, как в ноябре, то она даст эффект воронки, как это уже было в ноябре: чем больше цены падают, тем больше паники, тем больше трейдеров думает, что от актива пора избавиться. В таком случае цены могут опуститься и до $45 за баррель. А после Нового года уже следует ожидать роста, сразу по итогам первого мониторинга исполнения нового соглашения ОПЕК+ в первые же одну-две недели, когда будет понятен результат, насколько мы действительно сокращаем объемы добычи, Россия, Саудовская Аравия и другие страны-участницы. На новостях о том, что все исполняют соглашение и начался новый этап перебалансировки рынка и возникнет основа для повышения цен. До этого каких-то позитивных новостей, за которые трейдеры могли бы зацепиться, наверное не будет", - предупредил Игорь Юшков.

"Бурного роста обратно к уровням в $70 за баррель не будет. Само соглашение предполагает постепенное сокращение объемов добычи нефти, к примеру, Россия в январе сократит добычу лишь на чуть более 50 тыс баррелей в сутки (по той причине, что на российских скважинах физически сложно понижать производство в январе – они замерзают и их приходится бурить заново). Так что существенный скачок может быть лишь на чем-либо другом, например, на договоренностях в рамках торговой войны США и Китая – это очень эмоциональная вещь, что важно для рынка. Если они договариваются, предполагается, что дальше Китай будет активно развивать экономику, спрос на нефть с его стороны будет расти, а значит, нужно покупать фьючерсы, пока они дешевые, отсюда может возникнуть существенный рост цен", - подчеркнул ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, добавив, что нефть заметно подорожает только в марте, когда вступят в силу санкции против Ирана.

 

13365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ