Вестник Кавказа

Аэропорт Грозного дополнят современным международным терминалом

Аэровокзальный комплекс столицы Чечни будет дополнен современным международным терминалом "Аэропорт Грозный", который будет представлять собой полумесяц, обрамляющий фонтан в виде восьмиконечной звезды со стелой в центре.

Здание терминала облицуют алюминиевыми листами с покрытием под матовое золото, а зоны вылета и прилета разделят на два уровня: центральная и восточная части терминала будут обслуживать внутренние рейсы, а западная - международные. Четыре терминальных порта рассчитаны на одновременное обслуживание 12 самолетов, что позволит увеличить ежегодный пассажиропоток до 1,5 млн человек, - передает портал Юга.ру.

К новому терминалу будет построена и трасса, которая визуально соединит по прямой терминал аэровокзала и 435-метровый небоскреб "Ахмат Тауэр". Еще одна дорога свяжет новый аэропорт со старым зданием, ВИП-терминалом и техническими зданиями аэродрома. Помимо этого, будет обустроена прилегающая территория аэровокзального комплекса Грозного.

Строительство нового терминала будет вестись на незастроенной территории западнее действующего терминала, что позволит не сносить его и обеспечить непрерывность пассажирских и грузовых авиаперевозок на время строительства. Строить терминал будет компания "Смарт Билдинг", а проектировщиком нового терминала выступает российская компания "Горпроект".

17505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ