Вестник Кавказа

Кирсан Илюмжинов: Азербайджан многое делает для мировых шахмат

Азербайджанская госнефтекомпания (SOCAR/ГНКАР) и власти республики оказывают очень важную поддержку мировым шахматам, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" на полях презентации Кубка мира в Тбилиси президент FIDE Кирсан Илюмжинов.

"Хотелось бы поблагодарить азербайджанскую государственную нефтяную компанию SOCAR за то, что на протяжении долгого времени она является спонсором многих международных шахматных мероприятий, включая претендентский турнир 2013 года в Лондоне. Тогда, напомню, начал свое восхождение Магнус Карлсен, победив на лондонском турнире и поборовшись после этого за звание чемпиона мира. SOCAR не только вкладывает существенные финансы в профессиональные шахматы, но и поддерживает программу Chess in schools, "Шахматы в школах", в Азербайджане и во многих других странах мира. За это мы лично благодарны руководству SOCAR", - подчеркнул он.

Также Кирсан Илюмжинов выразил благодарность правительству и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. "Президент одной из первых своих программ принял государственную программу развития шахмат на пять лет – то есть Ильхам Алиев стал первым президентом в мире, который ввел государственную поддержку развития шахмат. Программа включает в себя развитие детского шахматного спорта, строительство новых шахматных клубов и академий в городах. Я сам лично принимал участие в открытии таких шахматных клубов в нескольких городах Азербайджана. Кроме этого, значительные деньги выделяются на подготовку национальной сборной", - рассказал президент FIDE.

Поведал глава Международной шахматной федерации и о развитии шахмат на Северном Кавказе. "Я сам с Северного Кавказа и в свое время около 100 тыс шахмат подарил северокавказским республикам для сельских школ. В Кабардино-Балкарии мы проводили чемпионат мира среди женщин, в Ингушетии я принимал участие в открытии шахматного клуба рядом с Магасом. Тогда приезжал играть известный шахматист, вице-чемпион мира Борис Гельфанд вместе с Эрнесто Инаркиевым. В Чеченской Республике Рамзан Кадыров очень много уделяет времени и внимания шахматам, вместе с ним мы закладывали камень шахматной школы в Чечне", - перечислил он

Что касается Кубка мира по шахматам FIDE в Тбилиси, то он начнется уже в эту субботу, 2 сентября, и продлится до 27 сентября. "В нем принимают участие все сильнейшие шахматисты планеты, включая Магнуса Карлсена, экс-чемпионов мира Вишванатана Ананда, Владимира Крамника, Руслана Пономарева, чемпионку мира среди женщин Хоу Ифань", - сообщил Кирсан Илюмжинов.

16310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ