Вестник Кавказа

Вениамин Кондратьев рассказал, для чего закон о курортном сборе нужен Кубани

Закон о введении курортного сбора, принятый Госдумой сегодня в третьем, окончательном чтении, необходим курортам Краснодарского края. Об этом заявил, выступая на пленарном заседании в парламенте в рамках обсуждения документа, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

"Сегодня мы отвлекаем расходы, деньги из курортных городов, из краевого бюджета на курортную инфраструктуру, в том числе на набережные и пляжи", - отметил он. "Мы эти деньги забираем от общегородской инфраструктуры, а ведь в курортных городах тоже живут люди", - цитирует губернатора ТАСС. "Никаких серьезных капитальных вложений ни в Анапу, ни в Геленджик, в Туапсе, я не говорю про Ейск и Темрюк, в последние 30 лет не было", - посетовал Кондратьев. Он указал, что санаторно-курортная отрасль формирует бюджет Геленджика всего на 28%, Анапы - на 10%, а Сочи - на 53%.

Губернатор Кубани также отметил, что местные власти "не враги себе" и в случае снижения турпотока могут обнулить сбор.

Напомним, закон о курортном сборе предусматривает введение в экспериментальном порядке в 2018-2022 годах платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

12695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ