Вестник Кавказа

Назарбаев официально запустил Кашаган

Назарбаев официально запустил Кашаган
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня официально запустил крупнейшее в Казахстане нефтегазовое месторождение Кашаган, запасы которого оцениваются в 35 млрд баррелей нефти.

"Я сегодня здесь, чтобы объявить о запуске Кашагана", - сказал глава государства на церемонии запуска месторождения, передает ТАСС.

"1 ноября 2016 года добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень - более 75 тыс баррелей нефти в сутки. В настоящее время проводятся работы с целью наращивания уровня добычи и его стабилизации на уровне 180 тыс баррелей в сутки", - пояснили в министерстве энергетики республики.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин напомнил, что проект должен был начать работать еще лет восемь назад.

"Запуск планировался на 2008 год, но из-за сложностей, в том числе и сложности состава нефти, этот процесс несколько раз откладывался, и количество инвестиций в конечном итоге достигло очень высоких отметок, больше $100 млрд. Поэтому с точки зрения экономики Казахстана в ближайшее время ждать серьезной отдачи от этого проекта не стоит, потому что, согласно распространенной практике соглашения о разделе продукции, консорциум, осваивающий и развивающий это месторождение, в первую очередь должен вернуть деньги инвесторам, которые вложили их в это месторождение. Но, естественно, с выплатой всех налоговых платежей, которые необходимо сделать за счет активности компании. Но при этом в долгосрочном плане, когда месторождение выйдет на плановую мощность добычи, которая, по прогнозам, составит от 50 до 100 млн т, оно станет ключевым месторождением добычи нефти в Казахстане и одним из серьезных источников пополнения бюджета", - рассказал эксперт.

Говоря о том, как полноценная эксплуатация Кашагана повлияет на экономику Казахстана и энергетическую карту региона, он подчеркнул, что о среднесрочной перспективе можно будет говорить лишь тогда, когда и само месторождение выйдет на пла1новые объемы добычи, и инвестиционные платежи начнут поступать в бюджет страны.

"Если говорить об энергетической карте в каспийском регионе, так как этот проект ожидался уже давно, в регионе существует и достаточно развитая транспортная инфраструктура. Часть мощностей Баку-Тбилиси-Джейхан могут быть использованы для транспортировки кашаганской нефти. Сейчас идет процесс расширения каспийского трубопроводного консорциума, который соединяет Казахстан с Новороссийском и с черноморским портом. Его мощность должна достигнуть 67 млн т в год, что позволит большую часть кашаганской нефти, особенно на первых этапах, транспортировать через российскую территорию. Хотя в условиях нынешней ситуации с ценой и конъюнктурой на мировых сырьевых рынках, конечно, отдача будет не такая серьезная. Чем выше будет цена на нефть, тем быстрее будут поступать инвестиционные платежи в бюджет Казахстана", - заключил Станислав Притчин.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, в свою очередь, отметил, что промышленная добыча нефти на "Кашагане" станет "существенным подспорьем для Казахстана". "Понятно, что республика не может влиять на цены на нефть в мире, поэтому единственное, что Казахстану остается, – это наращивать добычу при таких ценах, которые есть. Казахстан теперь сможет пополнить свой бюджет за счет увеличения экспорта нефти, который может идти как в западном, так и в восточном направлении, в частности, кашаганскую нефть может купить Китай. Для республики сейчас сложилась довольно хорошая ситуация благодаря диверсификации маршрутов экспортных поставок нефти", - указал он.

"Для Казахстана это действительно очень важный и выгодный проект, который будет в дальнейшем активно развиваться. Напомню, что в целом по Средней Азии нефть добывает, в основном, именно Казахстан, ведь Туркменистан и Узбекистан, по большей части, добывают газ. Что касается ближайших конкурентов – Россия, Азербайджан, Иран – у них иные рынки сбыта, основное конкурентное пересечение будет с РФ, поставляющей нефть в Китай. Иран, конечно, тоже экспортирует нефть в Китай, но если Казахстан поставляет КНР "черное золото" по нефтепроводу, то Иран отправляет морскими поставками, на танкерах", - напомнил Игорь Юшков.

Напомним, добыча на Кашагане началась в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки на одном из магистральных трубопроводов. В результате проведенных исследовательских работ было решено полностью заменить два трубопровода, связывающих расположенное на шельфе Каспия месторождение с наземной инфраструктурой по очистке и подготовке нефти. 28 сентября 2016 года на месторождении возобновили добычу, а 14 октября была отгружена первая партия товарной нефти в трубопроводную систему "Казтрансойл" и КТК, а также осуществлена поставка товарного газа в газопроводную систему "Интергаз Центральная Азия".

18355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ