Вестник Кавказа

Геннадий Шмаль: российский экспорт еще долго будет завязан на нефти и газе

Россия сегодня обязана как никогда активно продвигать свои интересы на международном рынке энергоресурсов, поскольку она не может позволить себе утрачивать свои позиции, заявил сегодня президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль на официальной пресс-конференции, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Рынок, в частности, европейский рынок газа, терять нельзя: рядом с нами страны ОПЕК, которые с удовольствием займут наше место. В связи с этим мы должны продолжить серьезный диалог с Европой, угасший в последнее время из-за санкций. Напомню, что прежде наши газовики каждый год собирались и проводили переговоры по ключевым вопросам, но сегодня конструктив из диалога ушел. Нам нужно заниматься тем, чтобы вернуть прежние отношения в экономике", - подчеркнул он.

Геннадий Шмаль обратил внимание, что при этом не стоит говорить о том, будто Россия таким образом пытается удержаться на "нефтегазовой игле". "Никакой иглы нет. Мы должны активнее заниматься продвижением наших интересов, так как еще долгие годы наша внешнеэкономическая деятельность будет завязана на нефти и газе. Одна из задач, которые стоят перед нами, - сокращение издержек производства, которые достаточно велики. В частности, развитию ТЭК мешает текущая налоговая система, действующая контрпродуктивно, ведь сейчас нефтяные компании не могут стабильно работать и формировать перспективу даже на ближайшие годы", - рассказал он, заметив, что до сих пор не утверждена новая редакция Энергетической стратегии-2035.

Среди предстоящих задач на ближайшее время Геннадий Шмаль назвал развитие газового сотрудничества с Турцией. "Здесь предстоит серьезная, большая работа. Это интересное направление, которое способно изменить ситуацию с энергоресурсами, и восстановление договоренностей позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Если Турция сумеет решить проблему поставки нашего газа далее, в Европу, то тогда возникнет необходимость в строительстве целой сети трубопроводов в южном направлении", - поведал он.

Важно то, что двустороннее сотрудничество России с действительными и потенциальными партнерами по нефтегазовому рынку сегодня не сдерживается никакими внешними факторами. "Если раньше на цену нефти и, исходя из этого, газа влиял ОПЕК, то сегодня не это главное. Даже спрос и предложение сейчас не в полной мере влияют на котировки – в большей степени за это ответственны финансовые спекуляции, на которые, в свою очередь, воздействуют политические вопросы. Полагаю, что к концу года нефть поднимется к $60 за бочку, а дальше, рано или поздно, она должна вернуться к справедливой цене в $80 за баррель. Думаю, это произойдет года через три", - ожидает Геннадий Шмаль.

10865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ