Вестник Кавказа

В Баку проходят Дни российского кино

Вчера в Баку начались Дни российского кино. Церемония открытия прошла в киноцентре "Низами", где после торжественной части состоится показ фильма Рената Давлетьярова "Чистое искусство". В программу Дней российского кино включены фильмы: "Герой" (режиссер Юрий Васильев), показ которого состоится 11 октября, 12 октября будет показан фильм "Он – дракон" (режиссер Индар Джендубаев), 13 октября – "Парень с нашего кладбища" (режиссеры Илья Чижиков, Антон Чижиков), 14 октября – "Коробка" (режиссер Эдуард Бордуков). Мероприятие проходит при поддержке Министерств культуры РФ и Азербайджана, посольства России в Баку, киноцентра "Низами" и продюсерского центра "Кинофест".

Директор продюсерского центра "Кинофест" Сергей Брагин рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" о фильмах, вошедших в программу Дней российского кино: "Как правило в своей работе мы опираемся на те фильмы, которые вышли при поддержке Министерства культуры России и при финансировании Фонда российского кино. Мы ведем подготовительную работу с Министерством культуры и туризма Азербайджана, присылаем им на отбор фильмы, и сейчас представляем те пять фильмов, которые они в этом году отобрали".

Парень с нашего кладбища

Отвечая на вопрос о целевой аудитории отобранных фильмов, Брагин заявил, что они рассчитаны на тех, что интересуется российским кинематографом: "Допустим, фильм братьев Чижиковых "Парень с нашего кладбища" это их дебют. В принципе, абсолютно простое кино, простая история, но смотрится она от начала до конца с большим интересом не только в России, но и за рубежом. Она собрала массу наград на кинофестивалях. Это достойный фильм". 

Он - дракон

"Есть в нашей программе в этом году такой редкий вид фильма для России как фэнтези. Называется "Он - дракон". Это очень удачное кино, красивая история, красивые актеры, съемки шикарные. Когда мы работали с компанией-правообладателем этого фильма, выяснилось, что этот фильм купили все страны, кроме Азербайджана и еще одной страны. Поэтому они с большим удовольствием дали в программу этот фильм. Это интересно", - заявил Брагин.

Чистое искусство

"В фильме "Чистое искусство" Рената Давлетьярова играют самые популярные сейчас актеры - Аня Чиповская, это Петр Федоров, Юшкевич Костя. Фильм напряженный, триллер, в какой-то степени детектив, такой динамичный. В общем, для открытия мы посчитали то, что нужно", - заметил директор продюсерского центра "Кинофест".

Коробка

"Программу завершит фильм "Коробка". Тоже достаточно интересная история. Коробка - футбольная площадка во дворе, то есть, простая уличная коробка для футбола, которая стала камнем преткновения между двумя футбольными командами: более-менее профессионалами и чисто дворовыми ребятами. Это история о том, как они делили ее, и в конце все-таки пришли к миру и согласию", - рассказал Брагин.

14345 просмотров