Вестник Кавказа

Эр-Рияд отказался от нефтяной "войны цен"?

Саудовская Аравия отказывается от своей стратегии на рост объема экспорта нефти на азиатских рынках и постепенно дает место конкурентам – рассчитывая на дальнейшее повышение цен. Это следует из данных по импорту углеводородов крупнейшими странами Южной и Восточной Азии.

Так, за первые пять месяцев года (с января по май) импорт саудовской нефти в Китай составлял в среднем 1,05 млн барр/сутки, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 3,9%. В целом же импорт нефти Китаем за этот срок вырос на 16,5%. За январь-май текущего года на китайском рынке Россия обогнала Саудовскую Аравию, выйдя на первое место по поставкам нефти в КНР и увеличив объем их на 42% к прошлому году, пишет РБК со ссылкой на Reuters .

Такое же положение дел складывается в Индии, правда, там конкурентами Эр-Рияда выступает уже не Россия, а Иран и Ирак.

В Японии же Саудовская Аравия по-прежнему остается ведущим поставщиком, нарастив поставки на 12,6%. Со своей стороны, Ирак также увеличил поставки нефти в Японию - на 51%, хотя в реальном выражении объем все же невелик, он составляет менее 72 тыс барр/сутки.

"Несмотря на перепроизводство нефти и низкие цены, внимание держат на себе такие страны, как Саудовская Аравия: из-за своей стратегической важности именно от них ожидают действий по возвращению баланса спроса и предложения, как только условия на рынке улучшатся", - сообщил на прошлой неделе глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Аналитики Reuters считают, эти данные свидетельствуют о том, что Саудовская Аравия уже начала подготовку к ребалансированию рынков, отказываясь от предыдущего плана сохранить свою рыночную долю любыми силами. Об этом может говорить и июньское повышение минимальной цены на ее нефть марки Arab Light. "Ситуация вокруг минимальной цены может свидетельствовать о смене парадигмы Эр-Рияда: теперь они даже готовы уступить небольшой кусок рынка соперникам, ожидая, что рынок уже на своем пути к балансу, а нефтяные цены вскоре заметно вырастут", - пишет агентство.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, пока признаков смены стратегии Саудовской Аравии не видно. "На мой взгляд, в ближайшие 2-3 года эта стратегия меняться не будет. Эр-Рияд вполне устраивает текущий рост цен, но способствовать его дальнейшему росту снижением собственной добычи и снижением экспорта, неважно даже в целом или на отдельном рынке, они не будут. Те изменения, которые могут быть в экспорте, носят конъюнктурный характер и не связаны с какими-либо стратегическими решениями», - выразил уверенность эксперт.

"Естественно, если бы цены были как в начале года, на уровне ниже $30 за баррель, тогда, учитывая действительно тяжелое положение с дефицитом бюджета в Саудовской Аравии и довольно быстрым снижением золотовалютных резервов, можно было бы ожидать какую-либо ревизию их стратегии, но при ценах в $50 и выше серьезных причин для таких изменений нет", - сказал Алексей Белогорьев.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, напротив, согласился с аналитиками Reuters. "Действительно, стратегия Саудовской Аравии и понимание того, что нужно делать, меняется. Изначально у них была позиция "добывать максимальные объемы нефти, чтобы уронить цену на нефть и выдавить с рынка неэффективных производителей". Так они делали в 2014 и 2015 году, но уже с конца прошло года и в начале этого позиция изменилась. Эр-Рияд, увидев, сколько было потрачено резервов за 2015 год, а это оказались десятки миллиардов долларов для баланса бюджета, почувствовал себя некомфортно", - указал на предпосылки смены стратегии он.

Кроме того, Саудовская Аравия добилась того, чего хотела: сланцевые проекты в США сократили производство, шельфовые проекты были заморожены, в связи с чем стратегия на безоглядный рост добычи исчерпал себя. "Сейчас они действительно решили, что если цена на нефть растет, то и слава Богу, больше не будем экспериментировать, как раньше, перестанем демпинговать на рынке, снизим поставки в Азию. Полагаю, сейчас Эр-Рияд намерен сохранить свою долю на рынке без прежнего агрессивного выдавливания конкурентов, ведь при $50 за баррель намного меньше рентабельных проектов, чем при $100-120 за баррель, как раньше. Они видят, что баланс спроса и предложения восстанавливается, и хотят поддержать этот тренд", - заключил Игорь Юшков.

11895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ