Вестник Кавказа

Нетаньяху назвал сближение с Россией фактором национальной безопасности

Нетаньяху назвал сближение с Россией фактором национальной безопасности
© Фото: Сайт президента России

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал укрепление отношений с Россией фактором национальной безопасности, который, по его словам, уже избавил страну от ненужных конфронтаций на северных границах.

"Россия - мировая держава, и наши отношения становятся все теснее", - заявил премьер. "Я работал над сближением, и сегодня оно служит нам, нашей национальной безопасности, предотвращая ненужные и опасные столкновения на нашей северной границе", - приводит слова Нетаньяху его пресс-служба.

Принципиальная договоренность о создании механизма "деконфликтизации" -  предотвращения случайных столкновений между российскими и израильскими военными во время операций в сирийском небе - была достигнута в ходе сентябрьского визита Нетаньяху в Россию и конкретизирована по результатам серии встреч между представителями генштабов обеих стран. Он предусматривает, в частности, наличие линий прямой связи между базой "Хмеймим", где дислоцирована российская авиагруппа в Сирии, и командованием израильских ВВС, отмечает РИА Новости.

Напомним, сегодня израильский премьер отправляется в Москву - в третий раз с осени прошлого года. Среди тем предстоящих переговоров заявлена в том числе сирийская проблематика.  

Нынешний визит Нетаньяху, основная часть которого приходится на завтра, приурочен к 25-летию восстановления дипломатических отношений между странами. В отличие от предыдущих поездок - в сентябре и апреле, когда программа в основном сводилась к переговорам продолжительностью в несколько часов на темы региональной безопасности с акцентом на Сирию, на сей раз планируется подписание социально-экономических документов и культурная программа с посещениями выставки, театра и музея.

9430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ