Вестник Кавказа

Политическая линия ЕС в отношении Молдавии ошибочна

Вчера сторонники оппозиционной "Нашей партии" начали акцию протеста у резиденции президента Молдавии Николая Тимофти с требованием его отставки. Два месяца назад, в начале октября, в администрацию главы государства было передано требование манифестантов, разбивших палаточный лагерь перед парламентом, о добровольном уходе в отставку. На послание никто не ответил, зато вчера манифестантам вышел генсекретарь аппарата президента Ион Пэдурару, который сказал, что Тимофти не может выполнить требования протестующих, потому что его уход с поста вызовет "политический кризис и коллапс власти", передает "Интерфакс".

Опросы общественного мнения показывают, что молдаване не только стали меньше доверять власти, но и разочаровались в идее евроинтеграции.

Старший научный сотрудник Центра исследования проблем стран ближнего зарубежья РИСИ  Александр Шевченко считает, что "власти, особенно все последние форматы коалиции, которые складывались с 2009 года, не принимали в достаточной мере интересы большинства населения. Это привело к росту внутриполитической напряженности в стране, к ухудшению перспектив приднестровского урегулирования, социально-экономическим проблемам, к дискредитации курса на евроинтеграцию, который сейчас разделяет гораздо меньшее количество жителей страны, чем в прошлом-позапрошлом году".

Шевченко считает, что политическую линию ЕС глубоко ошибочной: "Тактикой мелких уступок, мелких пожертвований сложно вовлечь в орбиту своего влияния целые страны, государства, территории. В соглашении об ассоциации Республики Молдова с Брюсселем много от преференциальных соглашений, которые в свое время Европейский рынок заключал со своими бывшими колониями. Тогда, давая определенные уступки, рынку удалось сохранить их в орбите своего влияния. Очевидно стремление Брюсселя сохранить Молдову в орбите влияния западноевропейского олигархического капитала по средством тактики мелких уступок".

В качестве альтернативы для Молдавии эксперт видит сотрудничество с Россией: "Стимулятором может служить общая история России с Молдавией; общность двух стран в религиозной, психологической, экономической, культурной сферах. Это сближает Молдавию с Россией больше, чем ее могло бы сблизить с Западной Европой. Факторов, работающих на сближение с Евразийским экономическим союзом, больше, чем факторов, работающих на западный вектор. Но вступить в ЕАЭС не так легко. Пример Армении и Киргизии показывает, что надо много поработать, очень многое сделать. Но политическое решение - за высшим руководством страны. Оно должно прислушиваться к чаяньям населения".

 

14170 просмотров