Вестник Кавказа

Исмаил Агакишиев: Великая Отечественная война стала испытанием для народов СССР

Сегодняшние поколения не должны забывать о том, что Великая Отечественная война была подлинным испытанием для народов СССР, подчеркнул в своем выступлении на международной конференции "Юбилей Великой Победы" живая память через поколения" руководитель Центра кавказоведения при РГГУ, политолог Исмаил Агакишиев.

Также он отметил, что сегодня западная пропагандистская машина работает против России так же, как и в 40-е годы. "Гитлер, напав на Советский Союз, говорил, что он спасает Европу от СССР. Сегодня история повторяется, высказываются мнения, что Россия собирается атаковать Прибалтику и другие страны Восточной Европы, хотя у России нет таких планов", - пояснил Агакишиев, добавив, что для разумного урегулирования существующих конфликтов прежде всего необходимо доверие между народами.

Напомним, что сегодня в Баку открылась международная конференция "Юбилей Великой Победы: живая память через поколения", организованная Политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В мероприятии приняли участие эксперты, ученые-историки и ветераны из Азербайджана, России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Темой обсуждений стали вклад республик бывшего СССР в дело победы над фашизмом, историческое значение Великой Победы как общего достояния народов постсоветского пространства и ее влияние на человеческие судьбы.

12240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ