Вестник Кавказа

Александр Свияш: "Мы живем на том участке земного шара, где люди ходят с недовольными лицами"

Олег Кусов
Александр Свияш: "Мы живем на том участке земного шара, где люди ходят с недовольными лицами"

"Вестник Кавказа" в рубрике "Помогаем себе жить" продолжает рассказ о вариантах улучшения качества жизни с помощью духовных практик. Сегодня мы продолжаем беседу писателем, психологом, сопредседателем Ассоциации профессионалов развития личности Александром Свияшем. В первой части интервью он высказал мысль, что позитивному человеку легче достичь желаемого в жизни – чем больше позитива, тем быстрее приходит результат. Читатели могут удивиться: как все оказывается просто – улыбайся и получай подарки от жизни! Но на самом деле, все гораздо сложнее. Часто мы на улицах городов или в транспорте видим улыбающихся людей? Не нервно или вызывающе смеющихся, а именно тех, кто улыбается не столько губами, сколько душой? Позитивным человеком быть непросто.

- Александр Григорьевич, разве можно быть счастливым, когда вокруг тебя мрачные и часто агрессивные люди?

- Я почти весь мир объехал, видел страны, в которых люди живут спокойно и расслабленно, отношения между ними более доброжелательные. Они могут сидеть без денег, но при этом остаются спокойными, не проявляют агрессию. У нас другая среда. Мы живем на том участке земного шара, где люди ходят с недовольными лицами. Мы можем разделять убеждения тех, кто вокруг нас живет с таким лицом, а можем создать свою картинку мира. Но при этом мы должны позволить окружающим думать так, как они хотят и поступать так, как им нравится. Они могут ходить на политические акции протеста, ругаться, несмотря на то, что это все бесполезно, они будут думать, что на что-то влияют. Выражать свою политическую позицию нам надо, участвуя в выборах, а не ходить с перекошенными лицами, не замечая, что мир прекрасен, природа красивая, вокруг много позитива. Личный наш мир – это то, что мы выбираем, на что концентрируем свое внимание.

- Мы уже говорили с вами о том, что в общественном транспорте часто можно встретить угрюмых людей с пониженной энергетикой, в то время как люди, которые лучше организовали свою жизнь, отгораживаются от других железной коробкой, называемой автомобилем. Но и в автомобиле часто можно нарваться на хамство и грубость других водителей – и там, значит, бывают злые и угрюмые.

- Желайте им добра, любви и благополучия! Продолжайте жить в своей картинке мира. Как только начнете судить других людей, в вашем организме возникнет блок осуждения, агрессии, который притянет новую агрессию. Если мы вступили в спор с каким-то другим водителем, мы уже накопили в себе заряд против него, и этот заряд диктует нам: "А вот смотри: этот тоже нарушил правило, а вот тот другой тоже нарушил – давай с ними тоже поругаемся!"

- Болезни мы тоже сами притягиваем к себе? Это воспитательный процесс жизни?

- Болезни мы порождаем своим образом жизни. Никто на нас не воздействует, не воспитывает – никому мы не нужны. Современный образ жизни вынуждает нас сидеть по восемь–девять часов за столом, мы не двигаемся, хотя и занимаемся любимым делом. Но организм человека динамичен и ему нужно движение. Поэтому лично я три раза в неделю езжу на гимнастику цигун, на фитнес, люблю бегать – стараюсь компенсировать недостаток движения. А если сидеть целый день на работе, потом дома сесть перед телевизором, то заболеваешь от недостатка движения.

Болезни к нам приходят, когда мы неправильно себя ведем. Едим продукты, которые больше удобны производителям, а не нам: в магазинах коробки, пакеты, бутылки. А нужна свежая живая еда. Пьем алкоголь, курим. Организм этого не выдерживает и заболевает. Плюс ко всему переживания. Любое переживание создает в нас эмоциональный блок – это сжатая пружина. И этот блок организм "укладывает" на какую–нибудь железу, сустав. Мы не знаем, куда именно. Железа болит, мы идем к врачу, который начинает лечить эту железу, а не убирает блок, породивший эту боль. Глушим боль таблеткой – отстань, мол, от меня! Когда мы начинаем освобождать организм от блоков, убираем внутреннюю борьбу с женой, ребенком, тещей, деньгами, с собой и т.д., то многие болезни сами по себе уходят. Не все, конечно, болезни от переживаний. Ковид -  инфекционная зараза, им чаще болеют люди с пониженной иммунной системой, со слабой энергетикой.

- Александр Григорьевич, часто встречается такая ситуация: два приятеля встречаются и начинают друг другу жаловаться на тяжелую жизнь – кто громче. Это для них сеанс психотерапии?

- Любой подобный рассказ позволяет убрать сидящий в нас эмоциональный заряд. Это нормальная практика, когда мы ловим знакомых, чуть ли не за пуговицу, и начинаем таким образом выводить из себя энергию переживаний и недовольства. К тому же человек просит сочувствия, и если его получает, то, значит, получает жизненную энергию. Практика непрофессиональная, но люди чувствуют после нее облегчение.

- А как быть тому, кто все это слушает? Мне, например, такая практика трудно дается, не знаю, удается ли мне передать собеседнику жизненную энергию.

- Если жалобщик в итоге бодриться, то тот, кто слушает – просаживается, потому что поделился своими жизненными силами. У наших людей приняты энергообмены, а, например, у американцев нет. Они сразу говорят: "Иди к психологу". У нас не принято ходить к психологам, поэтому мы друг другу рассказываем, как нам тяжело живется. При этом происходит энергообмен. Если человек открывает свою жилетку для многих, то его энергия может просесть от большого числа жалобщиков, и он даже может заболеть, поскольку не хватит иммунитета.

- Как все просто, скажут иные ваши читатели. Становимся позитивными, читаем аффирмации, занимаемся визуализацией, дыхательными упражнениями – и все проблемы решены! Нет, возразят вам, жизнь – это очень трудный процесс, требующий максимального напряжения сил. Жить прожить – не поле перейти!

- Это защитная реакция организма от изменений – не может быть так все просто! У нас есть инстинкт выживания, который нас убеждает: ничего не меняй, ничего не делай, ты и так ходишь, живешь. Человек только усилием воли может заставить себя приступить к изменениям. Если не хочет – такую картину жизни он выбрал сам. Как говорил классик, каждый имеет право отравить свою жизнь любым доступным ему способом. Это один из способов – жить в тягости и полагать, что, если я начну себя менять, мне будет еще тяжелее. Если человек просто подышит по технике эффективного прощения, то у него налаживаются отношения, он выходит из конфликтов, хоть и не всегда, примерно на полгода. Человек таким образом избавляется от болезней, перестает ругаться, искать недругов. Люди даже молодеют, если работают над собой.

46890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ