Вестник Кавказа

Рене де Бур: «City Challenge - отличная возможность для Баку сделать себе хорошую рекламу»

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Сегодня в Баку завершились уличные гонки, победу на которых одержала команда McLaren Mp4 в составе Фредерика Маковицки и Стефа Дюссельдорпа. 2-е и 3-е места заняли команды BMW Z4 с участием Жака Вильнева, Йоса Ферстаппена, Йелмера Буурмана и Николауса Майр-Мелнхофа. О гонках «Вестнику Кавказа» рассказал пресс-секретарь компании-организатора - City Challenge - Рене де Бур.

- Господин де Бур, какие у вас впечатления от Баку?

- Исключительно позитивные. Со своей стороны, а также со стороны организации City Challenge, я бы хотел выразить свою благодарность азербайджанцам за очень теплый и душевный прием по случаю первых уличных гонок в Баку - замечательном, красивом городе. То, что я здесь увидел, произвело на меня глубокое впечатление - в частности, теплое и открытое отношение людей и их энтузиазм по отношению к нашему мероприятию.

- Как зародилась идея проведения уличных гонок City Challenge?

- Компания City Challenge была основана в Берлине Хартмутом Бейером - немецким предпринимателем, серьезно увлекающимся и мотоспортом. Сам он, будучи бывшим гонщиком, решил заняться организацией гонок в городах, для того, чтобы непосредственно донести мотоспорт до людей непосредственно в местах их проживания, вместо того, чтобы люди выезжали в отдаленные места, чтобы увидеть гонки. Но City Challenge - это больше, чем просто мотогонки. Здесь присутствует и культурный элемент. Ведь мы объединяем людей из различных стран и культур общим интересом к высококлассным зрелищным гонкам.

- Почему выбор организаторов пал именно на Баку?

- Впервые гонки City Challenge были проведены в Бухаресте в 2007 году, и были с успехом повторены там же на следующий год. После некоторых политических изменений в стране стало невозможным проводить там дальнейшие мероприятия, и поэтому третьи гонки City Challenge прошли на кольцевой дороге недалеко от Будапешта в 2009 году.
Когда Хартмут Бейер впервые приехал в Баку по приглашению одного из его друзей, он сразу же заметил серьезный инфраструктурный потенциал этого города для того, чтобы он стал ареной для гонок City Challenge. После многочисленных переговоров и подготовительной работы в начале этого года Бейер подписал соглашение о проведении City Challenge в Баку.

- Что дает проведение гонок самому Азербайджану?

- City Challenge - это отличная возможность для города Баку и страны Азербайджан в очередной раз сделать себе хорошую рекламу. Телевизионное освещение мероприятия осуществляется в 120 странах мира, эти репортажи смотрят в более чем 320 млн домах. Это мероприятие покажет впечатляющее динамичное развитие азербайджанской столицы. Более того, журналисты и фотографы печатных изданий из таких стран как Бельгия, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Япония, Нидерланды, Россия, Швейцария, США также находятся в эти выходные в Баку.
Как вы понимаете, проведение гонок такого размаха также помогает местной экономике - более тысячи человек приехали в Баку посетить это мероприятие: артисты и музыканты, гонщики, их механики, члены команд, журналисты, гости, спонсоры, их семьи и друзья. Естественно, они все пользуются местными услугами, делают здесь покупки и посещают различные интересные места этого города.
Конечно, такое мероприятие было бы невозможным без наших азербайджанских партнеров, и по этой причине я выражаю свою искреннюю благодарность компании “Азтехника”, с помощью которой в кратчайшие сроки был построен высококлассный гоночный трек. Это был огромный опыт для нас, и мы уверены, что еще вернемся в Баку в последующие годы.
11315 просмотров