Вестник Кавказа

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин: Политический диалог между Россией и Азербайджаном носит постоянный характер

Евгений Кришталёв
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дмитриевич Дорохин дал интервью для "Вестника Кавказа".

- Уважаемый господин Посол! Накануне состоялась церемония награждения премией "Прогресс" предпринимателей, отличившихся в развитии торгово-экономических отношений между Россией и Азербайджаном. Как вы можете оценить тенденции формирования товарооборота в нынешнем 2012 году и те отрасли, которые требуют повышенного внимания от бизнеса?

- 2011 год был рекордным. По сравнению с предыдущим торговый оборот между Россией и Азербайджаном вырос примерно на 60 процентов и, по российской статистике, составил 3 млрд долларов, а по азербайджанской – 2,8 млрд.

За этой статистикой стоят серьезные вещи. Россия стабильно является важнейшим торгово-экономическим партнером Азербайджана в ненефтяном секторе. А это значит, что рост торговли сопровождается реальным ростом количества рабочих мест, доходов большего числа людей, увеличением отчислений в госбюджеты двух стран. У Азербайджана не так много торговых партнеров, с которыми эти составляющие были бы столь весомыми.

За истекший период 2012 года динамика пока отстает от прошлогодней. Наши анализы показывают, что это связано прежде всего с сезонным фактором. Например, из-за холодной зимы сократились поставки газа, овощей и других продуктов из Азербайджана. Сейчас статистика улучшается, и есть надежда по итогам года выйти на достойные результаты. 

Отраслей, в которых можно делать успешный бизнес, много и в России, и в Азербайджане. Была бы решимость, готовность рисковать и, конечно, работать по-честному. 

- В своем выступлении Вы упоминали, что азербайджанские бизнесмены начали активно работать на юге России. Насколько такая региональная кооперация может способствовать реализации программы развития Северного Кавказа? Учитывает в целом такая программа межграничное сотрудничество?

- Это одна из главных целей программы. Азербайджан разделяет подходы Москвы к решению проблем Северного Кавказа и пытается помочь в их реализации, в т.ч. путем осуществления проектов, которые могли бы привести к созданию производств и ослаблению социальной напряженности в регионе. 

Летом прошлого года в Баку для обсуждения этой темы приезжал заместитель Председателя Правительства России, специальный представитель Президента России в СКФО А.Г.Хлопонин во главе делегации  руководителей всех северокавказских республик. Сразу же после этого министр экономического развития Азербайджана Ш.Мустафаев посетил семь республик Северного Кавказа. Пошли контакты по другим линиям, поездки и встречи бизнесменов. И есть уже первые конкретные результаты, в т.ч. появление инвестиционных проектов. 

Сотрудничество Северный Кавказ-Азербайджан развивается и будет развиваться на рыночной и взаимовыгодной основе. Главную роль должен сыграть бизнес. Но с учетом важности темы правительства двух стран уделяют ей повышенное внимание и намерены всячески помогать бизнесу. 

- Недавно было объявлено, что Россия и Азербайджан полностью урегулировали пограничный вопрос с селами, жители которых переселились в Дагестан. Остались ли еще какие-то нюансы в приграничном разделе, которые, возможно, беспокоят российскую сторону?

- Действительно, деликатная гуманитарная ситуация с российскими гражданами, проживавшими в селах Храх-Уба и Урьян-Уба, сейчас полностью урегулирована в духе добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном. Часть жителей по предложению Азербайджана приняли гражданство этой страны. Другая часть – большая –  приняла добровольное решение о переселении в Дагестан. Им была оказана помощь со стороны властей Азербайджана, Дагестана и посольства России в Баку в продаже имущества, оформлении документов и других вопросах. К апрелю с.г. процесс переселения закончился без каких-то эксцессов. 

Что касается границы, то в повестке дня сейчас две вещи. Первая – демаркация. Частью подписанного в 2010 году договора о государственной границе является подробное описание линии прохождения границы и карта. Все это надо перенести на местность, расставить пограничные столбы, создать пограничную полосу и т.д. 

Практика показывает, что и на этом этапе бывают сложности – карта всех нюансов местности отразить, все-таки, не может. Но по оценкам специалистов, в случае с Азербайджаном вероятность появления таких проблем – минимальная.

Второе – это оборудование инфраструктуры. Долгое время ремонт действующего моста и строительство нового тормозились отсутствием договоренности о линии прохождения границы. Сейчас договоренность есть. Надо скорее двигаться вперед. 

- Как вы можете охарактеризовать уровень политических контактов МИД России и Азербайджана, а также официальных лиц? Есть ли какая-то информация о подготовке визитов лидеров двух стран друг к другу?

- Политический диалог между Россией и Азербайджаном носит постоянный характер. С начала года Президент И.Алиев уже дважды ездил в Россию. В Баку побывали Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко, министр иностранных дел С.В.Лавров, другие руководители. Этот диалог нужен и потому будет продолжен. 

- Какое внимание МИД России уделяет положению в Азербайджане с учетом того, что страна граничит с Ираном, кризис вокруг которого усугубляется? В этой связи насколько актуальна тема Габалинской РЛС, которая обсуждается экспертами двух стран?

- Россия уделяет большое внимание Ирану. Это – страна, с которой у нас богатые двусторонние отношения, страна, играющая важную роль на мировой арене, страна, один из аспектов развития которой – т.н. ядерная программа – превратилась в международную проблему, в разрешении которой Москва активно участвует. Нам, конечно, важно знать оценки и мнение Азербайджана, как ближайшего соседа Ирана, по всем этим вопросам. Идет диалог. С удовлетворением могу констатировать, что наши позиции по иранской ядерной программе совпадают: должно быть найдено политико-дипломатическое решение этой проблемы.

Габалинская РЛС никакого отношения к Ирану не имеет. Она существует для выявления угроз безопасности России из региона Тихого океана. Вопрос о дальнейшей аренде станции Россией является вопросом двусторонних российско-азербайджанских отношений. Идут переговоры. Они, действительно, обсуждаются экспертным сообществом. Иногда, к сожалению, в неконструктивном ключе и с искаженным толкованием позиций сторон. Скорее всего это происходит от незнания всех нюансов темы и непонимания характера отношений России с Азербайджаном. Давайте дождемся исхода переговоров, а потом будем комментировать.  

- Не так давно "Россотрудничество" поменяло руководителя. Как это отразилось на гуманитарных проектах, которые Россия реализует в Азербайджане?

- Надеюсь, что в лучшую сторону, хотя и сейчас было бы грех  жаловаться на отсутствие внимания «Россотрудничества» к Азербайджану. К.Косачев – одаренный руководитель и, уверен, сможет поднять работу этой организации на более высокий уровень, от чего выиграют и наши проекты. Одной из первых столиц, которую посетил новый руководитель «Россотрудничества», стал Баку. Это хороший знак.
23240 просмотров