Вестник Кавказа

Дмитрий Рогозин: "Азербайджан - надежный и серьезный союзник"

Дмитрий Рогозин: "Азербайджан -  надежный и серьезный союзник"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Москве прошла презентация I Европейских игр "Баку-2015". В ходе презентации "Вестник Кавказа" поговорил со звездами эстрады и спорта о предстоящем в столице Азербайджана спортивном празднике. Все они были едины во мнении, что место проведения первых Евроигр выбрано удачно. Так считает и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

- Дмитрий Олегович, вы поедете в Баку на Евроигры? Какой вид спорта вам будет интересно смотреть?

- Я возглавляю советы нескольких спортивных федераций России – практической стрельбы, самбо, а также гандбола. Гандбол – мой спорт, в котором я вырос, поднялся. Эти виды спорта мне особенно интересны.

- Как вы оцениваете нынешний этап российско-азербайджанских отношений?

- Отношения находятся на подъеме. У нас есть очень хорошие контакты с руководством Республики Азербайджан. Сейчас азербайджанские производители активно помогают России в вопросах, связанных с поставками плодовоовощной продукции. Необходимость в этом появились после введения санкционного режима в отношении нашей страны.
В области промышленности мы с Азербайджаном тоже очень хорошо работаем. Сейчас рассматривается возможность создания в Азербайджане сервисного центра для вертолетов российского производства.
По шельфовой тематике много работы. Есть идеи кооперации в судостроении в интересах развития Каспийского региона. Промышленная кооперация набирает силу.
В целом есть глубокое доверие, взаимопонимание, совпадение позиций по очень многим вопросам международной политики. Это крайне важно, особенно в тот момент, когда западные силы пытались остановить Россию, воспользоваться ситуацией, чтобы надавить на нас в вопросах выбора суверенной позиции, по тем вопросам, которые для нас принципиально важны. Азербайджан в этой ситуации проявил себя как надежный и серьезный союзник. Поэтому я с удовольствием контактирую с азербайджанскими коллегами, возглавляю российскую часть российско-азербайджанской комиссии по социально-экономическому и научно-техническому сотрудничеству; давно дружу с замечательной, выдающейся семьей Алиевых.

16145 просмотров