Вестник Кавказа

Боб Барнард о "Формуле-1" в Баку: "Это как право провести Олимпиаду или ЧМ"

В 2015 году в Баку пройдет этап Гран-при "Формулы-1". Боб Барнард, руководивший строительством множества трасс для "Формулы-1", прокомментировал предстоящее событие.

- Что вы в целом думаете о "Формуле-1"? Вы согласны с тем, что это нечто большее, чем обычное спортивное мероприятие. Что именно она значит для людей по всему миру?

- "Формула -1" - это намного больше, чем просто обычное спортивное событие. Для города-хозяина она значит намного больше, наравне с такими событиями, как Олимпиада или Чемпионат мира по футболу. Она привлекает международное внимание, людей, которые будут тратить деньги, а также бизнес и влиятельных спонсоров. В 1985 году я участвовал в подготовке "Формулы-1" в Аделаиде. Слоган гонки был "Аделаида жива!", потому что на тот момент Аделаида больше походила на "сонную лощину". Гонка однозначно изменила город, отметила его на карте. Целую неделю шли развлекательные мероприятия - ведь речь идет не только о самой гонке. Вокруг "Формулы-1" проходит множество спонсорских мероприятий, балов, вечеринок, крупных медиа-событий, которые придают ей особый размах.

- То есть можно сказать, что это большая честь - быть выбранным для проведения такого мероприятия и страна-хозяйка Гран-При выбирается очень тщательно.

- Это действительно так. Задумайтесь - в год "Формула-1"проводится только в 20 странах, и это действительно особая группа. Это - как получить право провести Олимпиаду или Чемпионат мира по футболу, но разница в том, что "Формула-1" проводится в стране больше одного года подряд. Австралия проводит ее уже 30 лет - а Олимпиада или Чемпионат приходят в ту или иную страну раз в 50-60 лет. Проводить "Формулу-1" - это настоящая привилегия.

- Что вы думаете о степени готовности Баку? Готов ли город к проведению Гран-При?

- Трудно сказать. Я знаю, что у них проводились гонки, но исходя из своего опыта, скажу, что шаг, отделяющий от уровня "Формулы-1" может быть очень велик. Сделать его - значит не просто удвоить усилия, это другой уровень их интенсивности, а также концентрации. Требования к уровню организации, водителям, трассам очень высоки. Так что в плане называемых сроков это сложная задача, если только они не привлекут людей, у которых есть реальный опыт в организации подобных мероприятий.

- Что Вам известно об Азербайджане и о гонках там?

- У меня больше опыта, чем у большинства, но должен признаться, что я не знаю очень много. Я знаю, что в столице Азербайджана и вокруг нее проводились гонки автомобилей GT. Благодаря таким вещам Баку уже стал известным местом проведения гонок. Это ведь и есть одна из задач подобных мероприятий - чтобы люди вроде меня смогли узнать страну и регион.

11550 просмотров