Вестник Кавказа

Асламбек Аслаханов: "Навести порядок на Кавказе без команды нельзя"

Бывший член Совета Федерации и советник президента Путина по проблемам северокавказского региона, президент Всероссийской ассоциации работников правоохранительных органов, руководитель Всероссийского общественно-политического объединения "Союз народов Чечни", профессор Асламбек Аслаханов в интервью "Вестнику Кавказа" рассказал о работе Рамазана Абдулатипова на посту главы Дагестана и Александра Хлопонина в должности полпреда президента в СКФО.

- Год назад одну из самых проблемных республик СКФО – Дагестан – фактически возглавил Рамазан Абдулатипов. Как бы вы оценили его деятельность на новом посту?

- Новому руководителю всегда сложно, потому что нужно создавать команду. Одно дело, знать из прессы ситуацию на местах, а другое дело, когда сам непосредственно сталкиваешься с проблемами.
В Дагестане много проблем, которые Абдулатипов пытается решить. Дагестан – ункальная республика, там 39 титульных народов и народностей. Люди из разных сел не понимают язык друг друга, и им позволяет общаться только великий русский язык.
Представители каждого народа и народности хотят быть начальниками. Это большая проблема для любого руководителя Дагестана. Как в ситуации, когда так много народностей, вести национальную политику, как не обидеть других, как дать возможность, чтобы все были удовлетворены?
Причем не бывает, чтобы все были полностью удовлетворены. Это тревожит.

Тревожной тенденцией остается и деятельность людей, которые с оружием в руках доказывают свою правду, свою особую религиозную принадлежность, которые считают, что они самые правые и что их толкование Корана позволяет им убивать невиновных людей. Этот процесс, к сожалению, продолжается. И прекратиться ли он ближайшие годы, говорить сложно.

- Слухи по поводу отставки Александра Хлопонина с поста полпреда президента в СКФО имеют  под собой какую-то реальную подоплеку?

- Кто бы ни пришел на Кавказ наводить порядок, обречен на неудачу. Многие приезжают, не зная Кавказ, не зная, на кого опереться, не зная, как решать проблемы.
Например, Дмитрий Медведев, когда еще был президентом, дал поручение подготовить молодежную программу. Она подготовлена. Ведь молодежные проблемы стоят у нас очень остро - молодежь брошена, она никому не нужна. Нет рабочих мест, чтобы поступить в вуз, взятки нужно платить. Закончил вуз, без взятки на работу не поступишь и так далее. Но пока ничего не делается
Много поступает противоречивой информации любому, будь то Хлопонин или кто-то другой. Причем Хлопонин, со своей стороны, делает, что может. Нельзя сказать, что о нем на Кавказе плохого мнения. Потому что он пытается решить целую уйму огромных проблем. Но чтобы их решить, нужно создать хорошую команду. Нужны люди, которых знали бы, люди уважаемые, авторитетные. Но [во власти] много вчерашнего ворья, которое еще при КПСС старалось быть там, где деньги. Много людей, которые, как считает население, относятся к мощному отряду экономического криминала. К сожалению, они продолжают работать, они незаменимы.
Я не считаю, что кто-то найдется лучше Хлопонина, но он не бог, и огромные проблемы, которые существуют, одному Хлопонину не решить.

16850 просмотров