Вестник Кавказа

Арзу Нагиев: "Национализм останется главной идеей нового Еревана"

В эти дни на Южном Кавказе произошло сразу несколько значимых событий: исполнился год со дня начала апрельских боев за Карабах, в тот же день прошли парламентские выборы в Армении, а на следующий день президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил визит в Баку. Эти события и связи между ними "Вестник Кавказа" обсудил с заместителем генерального директора МИА "Тренд" по корпоративному развитию, политологом Арзу Нагиевым.

- По вашей оценке, каковы основные итоги боев за Карабах 2-5 апреля 2016 года?

- Одним из главных моментов четырехдневной апрельской войны в Нагорном Карабахе стал невиданный подъем боевого духа азербайджанцев. После эскалации многие поняли, что миф о непобедимости армянской армии, создававшийся на протяжении многих лет, был развеян. Стало ясно, что проблема может быть решена и военным путем, а главное – что Азербайджан может заставить агрессора сесть за стол переговоров. Также высокая поддержка армии со стороны граждан показала, как для Азербайджана дорог каждый солдат. Солдаты тоже поняли, что за ними стоит вся страна.

- Как вы оцениваете недавние парламентские выборы в Армении, выпавшие на годовщину апрельских боев за Карабах?

- В ходе избирательной кампании власти вновь сыграл на проблеме Карабаха для обеспечения своей победы. "Карабахская карта была главным козырем на этих выборах. Не случайно, что выборы были назначены именно на годовщину боев. Я считаю, что итоги выборов не означают, что это выбор армянского народа, ведь в парламент прошла партия президента Сержа Саргсяна, сторонники военно-политического затягивания нагорно-карабахского конфликта. Избрание в парламент партии "Дашнакцутюн" говорит о том, что национализм будет главной темой в политике армянский властей. Гуманизм давно отошел на второй план.

Если связывать оба события 2 апреля 2016 и 2017 года, то станет ясно, что после этих выборов в карабахском вопросе статус-кво может затянуться надолго, так как в парламент прошли те, кто не заинтересован в решении кризиса. При этом армянские власти понимают, что Азербайджан никогда не согласится на создание второго армянского государства на своей территории, и это думаю главный итог апрельских событий.

- На этой неделе с визитом в Баку побывал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он в очередной раз подтвердил приверженность казахстанских властей выполнению четырех резолюций СБ ООН по деоккупации азербайджанских территорий. Как в Баку оценивают позицию Казахстана?

- Казахстан – одно из тех государств, которые всегда поддерживали территориальную целостность Азербайджана. Какое бы то ни было участие Казахстана в мирных переговорах и поддержка Азербайджана имеют для нас очень большое значение. На сегодня Астана является площадкой, где проводятся переговоры мирового масштаба, в частности, по урегулированию сирийского кризиса, поэтому, когда Казахстан как представитель ОДКБ высказывает свое мнение по Нагорному Карабаху, для Азербайджана это очень выгодно. Астана в рамках ОДКБ может влиять на Ереван в политическом плане и способствовать тому, чтобы то же самое делала и Россия, и другие страны-члены ОДКБ.

- В целом, какое значение имел этот визит для азербайджано-казахстанских отношений?

- Во-первых, президенты обсудили каспийскую тематику, ведь нас объединяют экономические вопросы Каспия, ты реализуем совместные проекты, в том числе по международному транспортному коридору "Север-Юг". Бакинский международный морской торговый порт в дальнейшем превратится в большой транспортный, которым сможет воспользоваться и Казахстан для вывоза своих товаров в Европу. Также обе страны представляют тюркский мир, и здесь мы поддерживаем друг друга. Опять же, важно, что Казахстан как член ОДКБ постоянно поддерживает Азербайджан в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в правовом плане. В целом, на сегодня Казахстан и Азербайджан являются партнерами, так что визит Нурсултана Назарбаева имел для нас большое значение.

14505 просмотров