Вестник Кавказа

В Баку подвели итоги первого квартала на фоне пандемии

В Баку подвели итоги первого квартала на фоне пандемии
© Фото: Ильхам Алиев: “Пандемия еще раз показала, что для успешного развития нужна устойчивая экономика“

Вчера в Баку в формате видеоконференции подвели итоги первого квартала 2020 года. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что год начался успешно, реформы дали хорошие результаты, но в марте начался спад. "Коронавирус – большая беда, все страны мира испытывают проблемы, но в Азербайджане в результате превентивных мер и продуманной политики ситуация остается под контролем… Система здравоохранения ни одной страны не сможет выстоять перед растущей динамикой этих больных. Это должно послужить уроком и для нас", - сказал президент.

"Коронакризис"

"Что касается негативного воздействия пандемии на экономику страны, то это неизбежно. Руководство Международного валютного фонда отмечает, что кризис, который возникает в связи с пандемией, будет тяжелее кризиса 2008-2009 годов. Более 150 стран уже обратилось за помощью в МВФ и Всемирный банк. Азербайджана в этом списке нет, но влияние пандемии на экономическое положение неизбежно", - заявил Ильхам Алиев. В этой связи президент Азербайджана поручил премьер-министру, министру финансов и министру экономики пересмотреть государственные расходы и сократить неприоритетные расходы, а также изыскать новые источники дохода. Кроме того, речь идет о применении механизма строжайшего контроля за расходованием средств.

"Мы должны предпринимать шаги так, чтобы обеспечить экономическую, макроэкономическую стабильность. В первую очередь нам необходимо решить проблемы граждан, страдающих от этой ситуации, и мы их решаем", - сказал президент. С этой целью выделены крупные средства, государство оказывает поддержку более 600 тысячам человек, временно потерявших работу из-за пандемии. Значительная часть заработной платы этих людей выплачивается государством. Одновременно решаются проблемы, связанные с безработицей, и люди, потерявшие работу, уже в массовом порядке проходят регистрацию. В последние месяцы увеличилось число получающих адресную социальную помощь - сегодня их более 70 тысяч.

Внутренняя политика

За последнее время кадровые преобразования проведены в администрации президента, кабинете министров, парламенте. "Реформы, осуществленные во всех ветвях власти, преследуют одну цель: еще более усовершенствовать механизм управления, естественно, провести политику омоложения и назначить на ответственные должности профессиональные кадры", - пояснил Ильхам Алиев.

Логическим продолжением этих реформ стали парламентские выборы, проведенные в феврале. После выборов состав парламента значительно, а руководящие органы полностью изменились. Впервые в истории представитель оппозиции был избран на должность заместителя председателя Милли Меджлиса. "Представители оппозиции возглавляют парламентские комитеты – в должности и председателя, и заместителя. Это важный шаг, открывающий путь к новой конфигурации политической системы… Наша цель - создать такую политическую систему, чтобы для всех политических сил, независимо от различных взглядов, священной оставалась одна идея – государственность, независимость, свобода, благосостояние и развитие", - сказал президент. Он выразил удовлетворение тем фактом, что оппозиционные партии положительно отреагировали на предложение о диалоге.

Внешняя политика

Участие Ильхама Алиева в безопасности Мюнхенской конференции по безопасности привело к позитивным результатам. Там ему удалось донести до широкой аудитории как историческую истину о нагорно-карабахском конфликте. "Если учесть, что впервые в истории руководители Азербайджана и Армении вели дебаты в прямом эфире, то к ним был огромный интерес… Итоги Мюнхенской конференции развенчали армянскую пропаганду и положили конец лживой информации", - заявил президент Азербайджана.

В этой связи он упомянул также "выборы президента НКР". По слова Ильхама Алиева, они еще раз показали, что никто не признает этот незаконный режим хунты: "Ведущие международные организации не признали их. С заявлением выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Америка, Франция, Россия, Парламентская Ассамблея ОБСЕ, ЕС и даже Европейский парламент, занимающий предвзятую позицию в отношении нас. НАТО, Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения, Тюркский совет - все эти организации объединяют, можно сказать, абсолютное большинство мира… Все эти организации не признали "выборы" и еще раз показали, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана".

Говоря о международных мероприятиях, Ильхам Алиев отметил проведенный по инициативе Азербайджана в формате видеоконференции чрезвычайный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Тюркский совет пока остается единственной организацией, которая на уровне глав государств провела саммит, связанный с коронавирусом.

Экономка и социальная сфера

За первые два месяца года ВВП Азербайджана вырос почти на 3%, рост в ненефтяном секторе составил около 7%. Но если взять три месяца, то валовой внутренний продукт увеличился на 1,1%, а в ненефтяном секторе он вырос чуть более чем на 3%. Не будь коронавируса, рост был бы более высоким. Инфляция находится на уровне 3%, а доходы населения выросли почти на 7%.

До конца года не будет сокращена ни одна программа в социальной сфере. Напротив, общий пакет поддержки в связи с коронавирусом предусмотрен в размере 2,5 миллиарда манатов… Производятся все социальные выплаты. Увеличение среднемесячной заработной платы на 28%, а средней пенсии примерно на 27% свидетельствует о том, что в этом направлении проводится позитивная работа. Сейчас среднемесячная заработная плата составляет 712 манатов, средняя пенсия - 295 манатов, а пенсия по возрасту близка к 330 манатам. "В нынешнем году без сокращений будет осуществлено строительство всех объектов социальной инфраструктуры. Минимум 7 тысяч семей переселенцев будут переселены в новые квартиры, как минимум 1500 семей шехидов будут предоставлены новые квартиры", - заявил Ильхам Алиев.

В целом положительно оценив итоги последних трех месяцев, он подчеркнул, что необходимо предпринимать все возможные меры для преодоления последствий экономического кризиса.

16645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ