Вестник Кавказа

Трамп дал сигнал, что готов покинуть Белый дом

BBC
Трамп дал сигнал, что готов покинуть Белый дом

Дональд Трамп заявил, что покинет Белый дом, если Джо Байден будет официально утвержден в качестве следующего президента США. Однако, отвечая на вопросы журналистов впервые после поражения на выборах 3 ноября, Трамп сказал, что "гонка еще далека от завершения". Он отказался признать поражение, сославшись на необоснованные утверждения о мошенничестве на выборах.

BBC в материале US election: Trump signals he is prepared to leave White House отмечает, что выборщики встретятся для официального утверждения результатов 14 декабря. На этой неделе Трамп согласился на начало формального перехода власти к команде избранного президента Байдена после нескольких недель неопределенности. Это решение означает, что Байден получит доступ к брифингам высшего уровня, к работе с ключевыми правительственными чиновниками и миллионам долларов.

Трамп не сказал, будет ли он снова баллотироваться в президенты в 2024 году и будет ли он присутствовать на инаугурации Байдена. Стандартный процесс перехода власти от одного президента к другому был сорван из-за отказа президента Трампа признать поражение. Согласно избирательной системе США, граждане страны не выбирают следующего президента напрямую. Вместо этого они голосуют за 538 чиновников, которые распределяются по американским штатам в зависимости от численности населения в них. Выборщики почти всегда голосуют за кандидата, набравшего наибольшее количество голосов в их штатах, хотя некоторые могут не принимать во внимание выбор граждан. Однако это никогда не влияло на итоговый результат.

Трамп планирует провести в субботу митинг в Джорджии в поддержку двух республиканцев во втором туре выборов, которые определят, какая партия получит контроль над Сенатом. Выборы в Джорджии назначены на 5 января.

Между тем, избранный президент отпраздновал День благодарения без каких-либо мероприятий, поскольку число случаев коронавируса в США продолжает расти. "В этом году наша индейка будет меньше, а праздничная суматоха немного тише, - заявили Байден и его жена Джилл. - Как и миллионы американцев, мы временно отказываемся от традиционных празднований. Это немалая жертва. Но эту цену мы готовы заплатить, чтобы защитить друг друга". Ранее на этой неделе Байден призвал американцев проводить небольшие праздники, заявив: "Я знаю, что мы можем победить и победим этот вирус". Он обещал, что борьба с пандемией будет его главным приоритетом, когда он вступит в должность.

Байден уже назначил ряд высокопоставленных чиновников в своей будущее администрации. Выступая в своем родном городе Уилмингтон, штат Делавэр, он сказал, что США "не поддержат" любые попытки сорвать выборы. Американцы "проводят полноценные, справедливые и свободные выборы, и мы всегда уважаем их результаты".

10730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ