Вестник Кавказа

Шотландские СМИ взволновала эскалация в Нагорном Карабахе

Scotsman
Шотландские СМИ взволновала эскалация в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе продолжается противостояние оккупационных сил Армении и азербайджанской армии. Утром в воскресенье армянские националисты подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного типа. Для пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения азербайджанская армия проводит контрнаступательную операцию по всему фронту.

Ситуация вызвала широкий резонанс в международных СМИ. Scotsman в материале Armenia vs Azerbaijan conflict: the dispute over the Nagorno-Karabakh region explained as violence continues пишет, что это последнее в череде обострений конфликта, охватившего регион со времен кровопролитной войны в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Последний раз боевые действия были такими интенсивными в 2016 году, когда в ходе столкновений погибло более 200 человек. Несмотря на то, что Нагорный Карабах признан мировым сообществом как территория Азербайджана, регион контролируется этническими армянами. Есть опасения, что конфликт может дестабилизировать Южный Кавказ. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал продолжать борьбу, заявив: "У нас одно условие — они должны безоговорочно, полностью и немедленно покинуть наши земли". Территории и современной Армении, и Азербайджана вошли в состав Советского Союза в 1920-х годах. В течение следующих десятилетий армяне постоянно требовали "возвращения" горных районов. События достигли критической стадии в 1980-х годах, когда Советский Союз начал распадаться. Когда оба государства объявили независимость, последовал ожесточенный конфликт, в результате которого десятки тысяч человек погибли и сотням тысяч пришлось покинуть свои дома.

Соглашение о прекращении огня между двумя странами было достигнуто при посредничестве России в 1994 году, но с тех пор Нагорным Карабахом в значительной степени управляют армянские сепаратисты, объявившие независимость. За последние два десятилетия напряженность несколько раз возрастала и, в конечном счете, вылилась в серьезное противостояние, которое мы наблюдаем.

8835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ