Вестник Кавказа

Соломоново решение для Карабаха (ВИДЕО)

Соломоново решение для Карабаха (ВИДЕО)

Эта короткая подборка сюжетов рассказывает об ужасах, творимых армянскими националистами в Карабахе, и о том, как сегодня армяне покидают деоккупированные территории. В частности, журналисты вспоминают ходжалинскую трагедию, когда зверски было убито 613 азербайджанцев. Некоторые дома оккупанты сжигали, заперев их жителей внутри. Люди убегали раздетые, разутые, а кто не успел убежать, был убит. Отцы сходили с ума, видя своих истерзанных детей. Это была не война, а геноцид, о котором мир до сих пор знает очень мало.

Теперь сторонники оккупации уже в роли "пострадавшей стороны" сжигают дома и леса на освобожденных азербайджанской армией территориях; увозят с собой оконные рамы и унитазы. Эксперты обращают внимание на то, что до 1990-х армяне здесь не жили. Население этих районов составляли преимущественно азербайджанцы, которые в результате учиненного армянскими националистами геноцида или были убиты, или бежали, бросив свои дома. Эти дома  впоследствии и заселили армяне. То есть сейчас сторонники оккупации жгут по большей части дома, ранее принадлежавшие азербайджанцам, как и сама земля освобожденных районов.

В этой связи вспоминается притча о мудром царе Соломоне, к которому на суд пришли две женщины. Обе недавно родили детей, но одна якобы случайно задавила своего младенца и подложила его другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить, каждая доказывала, что живой ребенок ее, а мертвый - соседки. Выслушав их, Соломон приказал принести меч и разрубить ребенка, чтобы отдать каждой женщине половину. Тогда одна взмолилась: "Отдайте ребенка моей соседке, только не убивайте его!" Другая же согласилась с идеей Соломона: "Рубите его, пусть не достанется ни ей, ни мне!" Тогда мудрец изрек: "Не убивайте ребенка. Отдайте его первой женщине - она его настоящая мать".

Когда нам показывают армянских беженцев, которые жалуются на несправедливое решение политиков и разрушают все вокруг, необходимо вспомнить азербайджанцев, которых в начале 1990-х убили на этих землях и которые вынуждены были в спешке покинуть родину. Правда не терпит двойных стандартов.

26355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ