Вестник Кавказа

Россия-Турция-Греция: возможности диалога на Балканах

Россия-Турция-Греция: возможности диалога на Балканах

Институт славяноведения Российской академии наук на базе отдела Современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы 15 сентября провел конференцию на тему: "Россия-Турция-Греция: возможности диалога на Балканах".

Участники конференции рассмотрели политические отношения между Россией, Турцией и Грецией в прошлом, настоящем и будущем; культурно-исторические связи между тремя странами и их влияние на Балканский регион; геополитическое положение России, Турции и Греции в многополярном мире между Востоком и Западом; экономическое и энергетическое, а также гуманитарное сотрудничество между Россией, Турцией и Грецией на Балканах.

Конференцию открыли директор Института славяноведения, доктор исторических наук Константин Никифоров и директор Греческого культурного центра в Москве, кандидат исторических наук Теодора Янници.

Конференция прошла в двух секциях: российско-турецко-греческие отношения в исторической ретроспективе и Россия, Турция, Греция на современном этапе: возможности сотрудничества и партнерства.

На конференции выступило более двух десятков ученых, представляющих Институт славяноведения и другие научные, учебные и религиозные учреждения Москвы, Кирова, Перми, Саратова, Санкт-Петербурга, а также эксперты из Турции и Черногории. Выступления вызвали большой интерес, после каждого из которых участники конференции задавали вопросы, получали ответы, затем проходили заинтересованные и продолжительные обсуждения. Конференция стала важным вкладом историков в дело исследования рассмотренных на конференции тем и дальнейшего укрепления взаимопонимания между народами региона. 

9720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ