Вестник Кавказа

Россия продаст вакцину от коронавируса Индии

Reuters
Россия продаст вакцину от коронавируса Индии

Фонд национального благосостояния России поставит 100 млн доз вакцины против коронавируса индийской фармацевтической компании Dr Reddy’s Laboratories. Сообщение появилось в среду, сигнализируя о том, что Москва развивает планы по распространению вакцины за рубежом. Reuters в материале Russia seals another deal to supply and test its coronavirus vaccine abroad отмечает, что сделка по вакцине ”Спутник-V” была заключена после того, как Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) достиг договоренностей с индийскими производителями о создании 300 миллионов доз вакцины в Индии, которая также остается крупным потребителем российской нефти и оружия.

По соглашению, общее количество доз для зарубежных стран, о которых Россия уже объявила, составляет чуть более 200 миллионов: половина будет отправлена в Латинскую Америку, другая половина - в Индию. РФПИ сообщил, что получил запросы на миллиард доз. Поставки в Индию с населением более 1,3 млрд человек могут начаться в конце 2020 года - все будет зависеть от того, когда завершаться испытания и ”Спутник-V” будет зарегистрирован регулирующими органами Индии.

В России продолжаются исследования III фазы с участием не менее 40 000 человек. Как сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, первые результаты ожидаются в октябре-ноябре. По сообщению РФПИ, одна из ведущих фармацевтических компаний Индии Dr Reddy’s проведет III фазу клинических испытаний ”Спутник-V” в Индии. После этих новостей акции Dr Reddy в среду подорожали на 4,18%. Как сообщил Reuters Дмитриев, испытания в Индии могут начаться уже в следующем месяце, после этого результаты будут подтверждены национальными регулирующими органами для массового использования ”Спутник-V” в Индии.

На прошлой неделе Индия заявила, что рассматривает возможность выдачи экстренного разрешения на вакцину от коронавируса, особенно для пожилых людей и тех, чья работа связана с высоким риском.

Применение в чрезвычайной ситуации 

Россия стала первой страной, регулирующие органы которой дали разрешение на новую вакцину против коронавируса. Сделано это было до завершения крупномасштабных испытаний, что вызвало обеспокоенность среди ученых и врачей по поводу безопасности и эффективности вакцины.

Некоторые страны в настоящее время рассматривают возможность принятия мер по ”разрешению на использование в чрезвычайных ситуациях”, которые ускорили бы утверждение вакцины аналогичным образом.

”Мы ожидаем разрешения на экстренное использование вакцины ”Спутник-V” на основных рынках”, - сказал Дмитриев.

Результаты ранних клинических испытаний российской вакцины, которые были опубликованы в международном медицинском журнале The Lancet в начале месяца, обнадеживают, цитирует заявление сопредседателя Dr Reddy’s Г. В. Прасада РФПИ. ”Вакцина ”Спутник-V” может стать надежным помощником в нашей борьбе с COVID-19 в Индии”, - сказал он.

Подробности о цене ”Спутника-V” не сообщаются, но РФПИ ранее заявлял, что ставил целью не получение прибыли, а лишь покрытие расходов.

Балрам Бхаргава, возглавляющий Индийский совет медицинских исследований, сказал, что переговоры на высоком уровне между Индией и Россией по поводу вакцины продолжаются. ”Работает комитет высокого уровня по вакцинам при правительстве Индии, который ведет диалог с Москвой”, - сказал он, добавив, что у России хороший послужной список в разработке вакцин, первые испытания ”Спутник-V” за рубежом уже прошли, и результаты выглядят многообещающими.

Неизвестно, сыграли ли эти переговоры свою роль в сделке между РФПИ и Dr Reddy’s.

В среду число случаев коронавируса в Индии превысило пять миллионов, больницы столкнулись с перебоями в поставках кислорода, необходимого для лечения десятков тысяч тяжелобольных пациентов.

Это первая попытка Dr Reddy’s разработать вакцину против коронавируса. Компания заключила лицензионное соглашение с Gilead Sciences Inc на производство и продажу ремдесивира для лечения COVID-19 в 127 странах, включая Индию; выпустила генерическую версию ремдесивира под торговой маркой Redyx, а также сотрудничает с Fujifilm Holdings Corp, чтобы запустить в Индии продажи препарата Avigan (фавипиравир) от гриппа для лечения COVID-19.

11745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ